Пятница
19 апреля
2024
  °C

Нейросеть создала человеческий облик Бердска

Как создавался образ нашего города – рассказываем
Бердск и Новосибирск глазами нейросети
Бердск и Новосибирск глазами нейросети
Как создавался образ нашего города – рассказываем

Человеческие лица городов в считанные дни стали настоящим трендом последнего времени. В эти выходные появился и образ Бердска.

Автор проекта «Города России глазами нейросети» – дизайнер коммуникационного агентства «Есть Идея» Кирилл Соловьев. Это некоммерческий проект, который начался с того, что он решил поиграть с нейросетью и очеловечил города. Опубликовал у себя на странице и буквально проснулся знаменитым. Свои работы Кирилл выкладывает в соцсетях – ВКонтакте и Телеграм.

Для создания образов городов Кирилл выбрал стилистику, основанную на книгах Роберта Сальваторе и Джорджа Р.Р. Мартина (автор цикла «Песнь Льда и Пламени», более известного как «Игра престолов»). «Мрачно, но есть надежда» — объясняет Кирилл выбор стиля.

Создание образа города – процесс небыстрый. Для того, чтобы сформировать запрос для нейросети, Кирилл изучает историю города, народностей, которые там живут, обращает внимание на особенности и местный колорит. Кроме того обязательно вводится год основания города, хотя в отдельных случаях – это дата присвоения статуса города.

– Многим кажется, что все очень просто, попросил нейросеть и она в секунду все отрисовала. На самом деле процесс не такой уж и простой. Самый важный и, пожалуй, сложный момент — это формирование самого запроса. В процессе сбора информации у меня возникают идеи образа будущего персонажа, ну а далее я уже начинаю транслировать свои мысли нейросети. Мало просто указать название города, нужно прописать особенности, атрибуты, нюансы внешнего вида. Но даже хорошо сформулированный запрос не всегда гарантирует качественный результат, приходится иногда делать десятки генераций. После того, как я получаю максимально приближенный к запросу результат, я продолжаю с ним работать, а именно: корректирую какие-то явные огрехи, там где это возможно, дорисовываю детали (например, для Норильска ключ нарисован мной). Для меня важно, чтобы вы могли долго и с интересом рассматривать изображения в поисках артефактов и деталей, ведь это очень увлекает, – объясняет Кирилл и добавляет, что нейросеть — это все же инструмент, который без человеческого участия пока не способен выдать желаемый результат.

Кирилл Соловьев рассказал Бердск-Онлайн, как создавался образ нашего города.

– Основой при создании Бердска был острог и крупный торговый областной центр (в основном зерно и переработанный продукт зерновых). Учтена и отсылка к купцу Горохову. Отсюда появился образ состоятельного и образованного купца,  идущего мимо острога.  Образ острога фривольный, но думаю понятный. Бердск получился немного уставшим, но уверенным в своем деле, — рассказал Кирилл Соловьев.

На вопрос, в каком порядке Кирилл «очеловечивает» города, он ответил, что абсолютно случайно – никакой системы нет.

– Иногда какой-то создать образ какого-то города особо настойчиво просят и я его двигаю выше по списку, — улыбается автор проекта и добавляет, что с Бердском случилось именно так: у Кирилла много друзей из Новосибирска, поэтому про Бердск он услышал не впервые.

Добавим, что образ Новосибирска уже тоже создан – по сравнению с Бердском это ребёнок, ведь появился он существенно позже нашего города.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить