Четверг
28 марта
2024
  °C

Некурящим Потапову и Мухамедову передали «тюремную валюту» — сигареты

01.01.2014 00:00
Автор:

Илья Потапов находится под арестом с 1 мая 2013 года, Владимир Мухамедов - с июня 2013 годаДеньги на передачку КПРФ в Бердске собирала по ведомости

 

 

 

 

Бердские коммунисты 9 апреля вновь придут в местный горсуд, чтобы морально поддержать своих партийных товарищей – мэра города Илью Потапова и его бывшего первого зама Владимира Мухамедова, обвиненных в преступлениях коррупционной направленности.

На утро 9 апреля запланировано судебное заседание, в котором будет рассматриваться уголовное дело по существу. Первый процесс состоялся 1 апреля, но уже через 15 минут судья Юлия Деменкова отложила заседание из-за болезни Владимира Воробьева, являющегося адвокатом Владимира Мухамедова.

В тот момент, когда 1 апреля автозак с арестованными Потаповым и Мухамедовым отъезжал от ИВС бердского отдела МВД и повез их в суд, во дворе полиции стоял лидер бердских коммунистов Сергей Бессонов. В его руках была передачка — для арестантов.

Накануне судебного заседания члены местного партхозактива объявили сбор средств на приобретение продуктов для Потапова и Мухамедова. Как говорит Сергей Бессонов, собирали под роспись в ведомости по 100-200 рублей. Удалось набрать 1500 рублей. На эти деньги Бессонов купил два одинаковых комплекта продуктов, в который входили пачка вафлей,  5 яблок,  3 апельсина, лимон, плитка шоколада, мармелад, заварка и блок сигарет.

На вопрос зачем некурящим арестантам Илье Потапову и Владимиру Мухамедову нужны сигареты, Бессонов ответил просто: «Это – тюремная валюта».  По его словам, посоветовал положить сигареты в передачку адвокат Ильи Потапова – член КПРФ Алексей Медведев, который в силу профессии лучше прочих знает условия пребывания содержащихся под стражей людей.

— Сигареты пришлось распаковать, их пересыпали в прозрачный полиэтиленовый пакет, — говорит главный бердский коммунист. – Остальные продукты осмотрели и приняли.

Если летом прошлого года члены КПРФ ставили в центре города палатку и собирали деньги «на еду Потапову», поясняя, что деньги положат на спецсчет, чтобы арестованный градоначальник мог покупать себе в тюремном буфете шпроты и лапшу «Доширак», то сейчас покупали продукты, больше относящиеся к лакомству.

— Судя по всему, кормят наших ребят хорошо, — говорит Сергей Бессонов, разглядывая в редакции сайта Бердск-онлайн фотографии, сделанные в зале судебного заседания. – Володя [Мухамедов] — вон поправился, возмужал.

По словам Бессонова, бывший чиновник Мухамедов даже попросил, чтобы ему привезли в СИЗО какой-то тренажер, потому что ему не хватает двигательной активности. Тренажер, как отмечает Сергей Бессонов, привезли.

— Нет, не мы. Не коммунисты передавали тренажер, — говорит он.

У Сергея Бессонова, который уже пять раз возил для Потапова и Мухамедова такие передачки в изолятор временного содержания бердского отдела МВД, есть претензии к условиям, в которых передачки принимают. Говорит, что если в линёвском и новосибирском  СИЗО все предусмотрено для осмотра содержимого пакетов с передачками, и сотрудники спецучреждений действуют четко по регламенту, то в Бердске людям приходится стоять на улице или ждать возле дежурной части, когда к ним выйдет представитель ИВС.

— Очень неудобно передавать передачки, — недоволен Сергей Бессонов.

Илья Потапов в суде в ответ на вопрос журналистов об условиях содержания под стражей не жаловался. Сказал лишь, что немного болен, и у него «садится» голос. Владимир Мухамедов предпочел отмолчаться.

Потапов и Мухамедов по-прежнему не признают вину в инкриминируемых им преступлениях и намерены в ходе судебного следствия добиться оправдательного приговора.

 

25 марта 2014 года коммунисты пришли к суду с алыми гвоздиками - приветствовать Потапова и МухамедоваВ июне 2013 года коммунисты собирали деньги на еду Потапову и Мухамедову в центре Бердска

 

Всё об уголовном деле против Ильи Потапова — на сайте Бердск-online

 

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить