Четверг
25 апреля
2024
  °C

Новосибирцы выгорают на работе из-за невнимательности начальства и низкой зарплаты

Сибиряки жалуются на короткие отпуска
Эмоциональное истощение возникает в ответ на длительный стресс и перен...
Эмоциональное истощение возникает в ответ на длительный стресс и перен...
Сибиряки жалуются на короткие отпуска

61% новосибирцев считают, что выгорели на работе из-за невнимательности руководства и отсутствия поддержки, сообщает сайт Бердск-Онлайн со ссылкой на результаты опроса, проведенного компаниями hh.ru и AIBY.

Основным фактором, который приводит к выгоранию на рабочем месте, 61% опрошенных работников из Новосибирской области считают невнимательность руководства и отсутствие поддержки.

Выгорание на работе описывается, как  нарастающее эмоциональное истощение, которое возникает в ответ на длительный стресс и перенапряжение на рабочем месте. Выгорание характеризуется снижением показателей сразу по нескольким направлениям — физическое и эмоциональное состояние, мотивация и результаты труда.

Больше половины назвали низкую заработную плату, не соответствующую ожиданиям (55%) и большой объем задач (51%). Еще 42% признали, что к выгоранию их приводит отсутствие теплых и доверительных отношений в коллективе. 26% считают, что их усталость связана с невозможностью гибкого графика и удаленной работы. 7% опрошенных рассказали, что им не хватает корпоративных выездов и офлайн-мероприятий.

Кроме того, в варианте ответа «другое», респонденты называли следующие триггеры выгорания на работе: не хватает отпуска, чтобы восстановиться; всеобщая апатия; несоблюдение work-life баланса; неинтересные задачи и не мотивирующий продукт; неорганизованность; отсутствие карьерного роста в компании; «работа в стол».

На невнимательность руководства чаще всего сетует высший и средний менеджмент (71%), а также ИТ-специалисты (70%).

На несоответствие зарплаты активнее прочих ожиданиям жалуются представители сферы «Туризм, гостиницы, рестораны», на большой объем задач – маркетологи (71%), а на отсутствие доверительных отношений в коллективе – работники науки и образования (50%).

Главными личными причинами, которые способствуют выгоранию, по мнению новосибирцев, чаще всего становятся неудовлетворенность своим финансовым состоянием (69%), отсутствие возможности для полноценного отдыха (58%), недовольство жильем и окружающей обстановкой, а также проблемы со здоровьем (по 35%). Кроме того, заметную роль в выгорании играют отсутствие партнера или любимого человека (20%) и близких друзей и подруг (13%). Наиболее редкие личные причины – это сложные отношения с родителями или детьми, непринятие своего тела (по 11%), а также невозможность иметь детей (4%).

 

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить