Пятница
29 марта
2024
  °C

Новосибирск поддержал Карелию: нужны магазины российской школьной формы

Упорядочить обеспечение школьников формой предлагают новосибирские депутаты
19.06.2016 18:12
Автор: Редактор
Фото © Галины Жильцовой из архива Бердск-онлайн
Фото © Галины Жильцовой из архива Бердск-онлайн
Упорядочить обеспечение школьников формой предлагают новосибирские депутаты

Депутаты Законодательного собрания Новосибирской области поддержали обращение Законодательного собрания республики Карелия к Министру образования и науки РФ Дмитрию Ливанову по вопросу организации сети специализированных магазинов по продаже школьной формы российского производства. Об этом сообщила пресс-служба Заксобрания.

По словам заместителя председателя комитета по культуре, образованию, науке, спорту и молодежной политике Артёма Скатова, вопросы организации обеспечения детей школьной формой сегодня лежат на руководителях образовательных учреждений.

— Нормативное регулирование по централизованной закупке школьной формы на сегодняшний день отсутствует, и школы самостоятельно занимаются взаимодействием со швейными предприятиями. В связи с этим, руководители образовательных организаций порой невольно попадают под обвинения и подозрения со стороны родителей. Принятие данного обращения позволит решить эту проблему. Областное министерство образования также высказались за поддержку данного обращения, — отметил Скатов.

Депутат Законодательного собрания Новосибирской области, директор Барабинской средней школы №3 Евгений Гутов на собственном опыте знает, что значит заниматься организацией обеспечения детей школьной формой.

— Те рамочные документы, которые вышли на федеральном и областном уровнях, не решили вопрос по школьной форме. Во-первых, форма дорогая. По самым скромным оценкам, один комплект сегодня стоит от 3000 до 5000 рублей. При этом есть семьи, в которых два-три ребенка, и это большие расходы. Во-вторых, специализированные организации по пошиву одежды начинают подготовку к пошиву: снимают мерки, собирают предоплату ещё в феврале-марте. Что происходит к сентябрю? Дети подрастают, цены подрастают, и в школах к первому сентября начинается чехарда, — заявил парламентарий Евгений Гутов.

Создание специализированных сетей по продаже школьной форме, по мнению депутата, снимет с руководителей образовательных учреждений непрофильную нагрузку.

— По закону руководитель отвечает только за то, чтобы в школе был создан локальный документ с требованиями к форме одежды обучающихся, где прописано, как форма должна выглядеть и что должно входить в её комплект, — подчеркнул Евгений Гутов.

По его словам, наиболее остро проблема с обеспечением школьной формой стоит в сельских территориях, где, как он подчеркнул, «особая чехарда».

— Создавая сети специализированных магазинов мы, наверное, должны предусмотреть организацию выездных или постоянно действующих ярмарок в отдаленных районах области. Родитель должен прийти и выбрать форму, а не заказывать её, — убежден Гутов.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить