Пятница
26 апреля
2024
  °C

Новосибирская епархия назвала 300-летие Бердска одним из главных событий года

К юбилею города был открыт православный храм в честь Богоявления Господня
Епархиальный совет
Епархиальный совет
К юбилею города был открыт православный храм в честь Богоявления Господня

В Новосибирской епархии 22 декабря прошли епархиальный совет и ежегодное епархиальное собрание, на которых подвели итоги уходящего года и рассмотрели планы на 2017 год. 

В ежегодном епархиальном собрании приняли участие настоятели и главные бухгалтера храмов Епархии, руководители Епархиальных отделов и значимых проектов. Возглавил собрание Митрополит Новосибирский и Бердский Тихон. Он поблагодарил всех сотрудников епархии и священнослужителей за труды в 2016 году.

По традиции участников собрания приветствовали представители областной и городской власти. Приветственный адрес губернатора Новосибирской области зачитала заместитель министра региональной политики Новосибирской области Светлана Шибаева, сообщил епархиальный медиа-центр. 

«Исключительно важная, разносторонняя деятельность Новосибирской епархии достойна самого искреннего признания. Многие годы епархия вносит весомый вклад в укрепление гражданского мира, гармонизацию межрелигиозных отношений и утверждение в обществе духовно-нравственных ценностей. Особое внимание уделяется вопросам патриотического воспитания подрастающего поколения, решению жизненно важный социальных проблем», — говорится в обращении губернатора. 

Первый заместитель мэра Новосибирска Геннадий Захаров также передал приветственный адрес главы города. Мэр Новосибирска Анатолий Локоть выражает надежду на продолжение совместной работы администрации города и Новосибирской епархии в 2017 году.

«В столь непростой экономической и геополитической ситуации мы должны еще теснее сплотиться и не допустить негативных, подчас экстремистских проявлений, полностью исключить угрозу миру и согласию в нашем общем доме под названием Новосибирск», — подчеркивает Анатолий Евгеньевич. 

Митрополит Тихон зачитал собранию отчетный доклад за 2016 год, в котором подвел итоги богослужебной, социальной, общественной работы Новосибирской епархии. Так, в уходящем году было освящено 4 храма и 5 часовен, правящим архиереем было совершено 149 богослужений — В Новосибирской епархии, епархиях Митрополии и Москве. В течение года правящим архиереем и викарием епархии епископом Колыванским Павлом совершались освящения церковных объектов, гражданских помещений, памятников, колоколов, куполов и крестов в навершие храмов и др.

Главным событием года Новосибирская епархия назвала  празднование 1000-летие присутствия русского монашества на Святой Горе Афон. В рамках празднования юбилея в епархии прошли фотовыставки, конференции, паломнические поездки.

Для епархии также значимым было празднование 300-летия второго кафедрального города — Бердска. 

Отметим, что к юбилею Бердска в Микрорайоне рядом с больничным городком был  открыт православный храм в честь Богоявления Господня, построенный на средства прихожан.

 

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить