Воскресенье
28 апреля
2024
  °C

Новосибирская область – лидер Сибири по числу выявленных фальшивых банкнот

Чаще всего подделывают пятитысячные купюры
56 подделок нашли в Новосибирской области
56 подделок нашли в Новосибирской области
Чаще всего подделывают пятитысячные купюры

Количество выявленных в Новосибирской области поддельных банкнот увеличилось. Каждая третья фальшивка в Сибири, найдена в нашей области, пишет сайт Бердск-Онлайн со ссылкой на сибирский ГУ банк России.

В III квартале 2022 года в Новосибирской области сотрудники банков обнаружили 56 поддельных банкнот. Регион стал единственным в Сибири, где число выявленных фальшивок увеличилось по сравнению с этим же периодом прошлого года. Это произошло за счет прироста фальшивых тысячерублевых купюр. В целом на Новосибирскую область пришлась треть от всех подделок, выявленных за этот период в банковском секторе Сибирского федерального округа.

Половину от всех выявленных фальшивок в Новосибирской области составили банкноты номиналом 5000 рублей. За три месяца их обнаружили 29 штук. Проверку на подлинность также не прошли 20 банкнот номиналом 1000 рублей, пять банкнот по 2000 рублей и по одной банкноте 200 и 500 рублей.

– Мошенники продолжают подделывать банкноты крупных номиналов. В июле – сентябре этого года фальшивки номиналом 5000 рублей по-прежнему лидировали, но их количество уменьшилось на треть по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. При этом мы видим всплеск выявленных тысячерублевых банкнот модификации 2004 года — 20 экземпляров, это в 10 раз больше, чем в прошлом году в этот же период. Большая часть этих подделок изготовлена по технологиям фальшивомонетничества 10-летней давности, не очень хорошего качества, поэтому обнаружить ее может даже неспециалист. Главное, всегда проверять все наличные деньги на подлинность. Для экспресс-проверки достаточно знать 3-5 защитных признаков. Если засомневались — отнесите банкноту на экспертизу в банк, а если уверены, что в руках фальшивка — в правоохранительные органы, — рассказывает заместитель начальника Сибирского ГУ Банка России Лариса Галкина.

В III квартале 2022 года в Сибирском федеральном округе обнаружено 168 поддельных банкнот — это на 33% меньше, чем за аналогичный период прошлого года.

Наибольшее количество подделок в Сибири обнаружили в банковских секторах Новосибирской области – 56 штук (за аналогичный период прошлого года – 47). На втором месте – Иркутская область, там нашли 31 подделку. В Омской области – 27 штук, в Алтайском крае – 22 штуки. В Томской области нашли 6 подделок, в республике Алтай нашли 2 подделки, в Хакасии всего одна. В Республике Тыва не было выявлено ни одной фальшивки.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить