Суббота
27 апреля
2024
  °C

Новосибирская область вошла в число регионов с высокой заболеваемостью ВИЧ

Проходить обследование следует раз в год
Периодически в Бердске работает тест-мобиль.
Периодически в Бердске работает тест-мобиль.
Проходить обследование следует раз в год

В январе 2023 года Росстат зарегистрировал 4 403 случая заражения ВИЧ, включая детей до 17 лет. Наибольшее количество случаев было выявлено в Краснодарском, Красноярском и Пермском краях, Москве, Санкт-Петербурге, Иркутской, Кемеровской, Нижегородской, Новосибирской, Ростовской, Самарской, Свердловской и Челябинской областях.

Более 50% новых случаев заражения на сегодняшний день являются результатом гетеросексуальных половых контактов. Этот факт указывает на низкую осведомленность о рисках и небрежность в соблюдении мер предосторожности, таких как использование противозачаточных средств и тестирование на ВИЧ. В настоящее время наблюдается рост инфекции, однако увеличилось и количество людей, которые проходят лечение. Это дает надежду на то, что удастся победить эту эпидемию.

Профилактика ВИЧ не только предполагает информирование населения о последствиях незащищенных половых контактов и использования нестерильных медицинских инструментов, но и регулярное тестирование на наличие заболевания. Советуется проходить тестирование не реже одного раза в год. Если был контакт с зараженным, то анализы необходимо сдавать через три месяца, когда в организме появятся антитела.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить