Пятница
29 марта
2024
  °C

Новосибирские ученые разработали способ массовой сверхранней диагностики рака

Производственная площадка разработчиков находится в Бердске
Новосибирские ученые разработали способ массовой сверхранней диагностики рака
Новосибирские ученые разработали способ массовой сверхранней диагностики рака
Производственная площадка разработчиков находится в Бердске

Новосибирские ученые анонсировали технологию, с помощью которой в любой поликлинике можно будет диагностировать рак на сверхранней стадии. Технология включена в федеральную целевую программу по направлению «Наука о жизни». Для выхода тест-системы на рынок нужно порядка трёх лет. По предварительным прогнозам, финальная стоимость теста для потребителя будет не более 2 тыс. рублей.

Научную разработку метода осуществляет новосибирская биотехнологическая компания «СибЭнзайм», тестирует технологию ГНЦ ВБ «Вектор», выводом технологии на рынок занимается компания «ЭпиДжин», созданная разработчиками метода и нанотехнологическим центром «СИГМА.Новосибирск».

Как сообщил руководитель проекта «ЭпиДжин» Евгений Дубинин, научные разработки ведутся в новосибирском Академгородке, а производственная площадка, где синтезируются ферменты, необходимые для исследований, расположена в Бердске.

Разработанная технология позволяет диагностировать рак всего по нескольким молекулам ДНК. Для получения результата анализа требуется 4-6 часов, при этом для анализов используется стандартное оборудование, которое есть в большинстве государственных клиник. Проводить исследование сможет штатный медицинский персонал.

В 2013-2014 годах государственный научный центр вирусологии и биотехнологии «Вектор» успешно опробовал метод на образцах крови больных и доноров. Для окончательной отработки технологии и регистрации диагностического набора требуется ещё 3 года. Тест-система станет доступна для использования к 2017 году.

Подобный подход к диагностике рака уже применяется за рубежом. Однако из-за высоких требований к оборудованию и квалификации специалистов метод не имеет широкого распространения в клинической практике. Применяемая сейчас диагностика на основе онкомаркеров, отслеживающих повышение в крови концентрации некоторых белков, не позволяет обнаружить прогрессирующий рак на ранней стадии. При этом пациенты, у которых выявили рак на I-II стадии, выживают в 60-95% случаев, для тех, у кого рак диагностирован позже, этот показатель10-25%.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить