Пятница
26 апреля
2024
  °C

Новые государственные учебники пообещал министр просвещения РФ учителям Бердска

Педагоги на августовской педконференции обменялись эмоциями и получили наставления на новый учебный год
Фотозона на конференции для педагогов
Фотозона на конференции для педагогов
Педагоги на августовской педконференции обменялись эмоциями и получили наставления на новый учебный год

Сегодня, 30 августа, в ДК «Родина» прошла ежегодная августовская конференция педагогических работников системы дошкольного и школьного образования  Бердска.

В зале  ДК «Родина» яблоку негде было упасть. Свободные места были только на первом ряду, их оставили специально для награжденных.

Началась конференция с видеообращения министра просвещения России Сергея Кравцова, который рассказал педагогическому сообществу о том, что до конца 2025 года появятся единые государственные учебники по всем предметам.

Уже сейчас разработаны учебники по истории России и всеобщей истории для 10 и 11 классов.

Активно работает программа «Земской учитель», по которой учителям, переехавшим в сельскую местность, рабочий поселок или поселок городского типа (до 50 тыс. человек) и отработавшим  там 5 лет, полагается компенсационная выплата.

Кроме того, в удаленных населенных пунктах внедряется  дистанционное образование  для детей.

Продолжил выступление Михаил Каркавин, директор управления образования и молодежной политики Бердска,  отметивший, что благодаря строительству новых детских садов в Бердске обеспечена 100% доступность садов для всех желающих в возрасте от 3 до 7 лет.

Дополнительным образованием в Бердске охвачены 94% детей в возрасте от 5 до 18 лет.

В этом году 12 молодых педагогов приступили к работе  в школах Бердска. Разработана программа патриотического воспитания «Навигаторы детства», направленная на развитие патриотизма у детей.

Мы поговорили с некоторыми педагогами и узнали, с каким же настроем они встречают новый учебный год, и о чем они мечтают.

Вета Башлякова, преподаватель математики школы №4, с оптимистичным настроем встречает новый учебный год, несмотря на то, что жалуется на нехватку учебников. Вета мечтает, чтобы дети хорошо учились, отлично  сдавали экзамены, чтобы у ребятишек была внутренняя мотивация, чтобы понимали, что им нужно.

На вопрос «В какую сторону меняются дети»,  говорит, что «Регрессируют. Есть хорошие дети. Есть хорошие родители, которые помогают, ответственные. Но в основной  массе получается, что школа должна и воспитывать и учить. И если что-то происходит, то во всем  виновата школа».

Вета Башлякова (на фото слева)

Елена Налимова, воспитатель детского сада «Солнышко», ветеран труда с 40-летним педагогическим  стажем, говорит о том, что большой опыт помогает в работе преодолевать трудности. «У меня ребятишки,  которые первый год в садике. Я для них практически лицо детского сада, приучаю их к самостоятельности, учу одеваться. Нынче ребятишки годовалые появились: в год-полтора идут в садик. Они меня бабой называют, я для них родной человек».

Елена Налимова

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить