Воскресенье
28 апреля
2024
  °C

Новых колодцев спасения в Бердске не будет в 2022 году

На их строительство нет денег
В городе уже работают 5 колодцев спасения
В городе уже работают 5 колодцев спасения
На их строительство нет денег

Начальник УКС Бердска Антон Антонов рассказал, что в этом году новых колодцев в Бердске не будет, несмотря на то, что четыре колодца уже спроектированы, положительное заключение экспертизы получено. Все дело в финансировании. А денег на строительство нет: речь идёт о сумму порядка 100 миллионов рублей.

Ранее, напомним в  управлении капитального строительства Бердска рассказали, что строительство дренажных колодцев планируется уже в наступившем 2022 году.

– Мы не попали в государственную программу «Охрана окружающей среды». Буквально вчера мы отправили новую заявку на участие в этой программе в 2023 году, — объяснил Антон Владимирович. Он добавил, что через год стоимость строительства колодцев может измениться. Если планировалось устанавливать итальянское оборудование, то теперь придётся искать замену. Скорее всего, теперь это будет отечественное оборудование.

Он заверил, что пять колодцев, построенные ранее, работают.

– Мониторим, снижение уровня воды есть. Сейчас мы делаем это 1 раз в месяц

В 2018-19 году, напомним, в городе были построены первые пять колодцев водопонижения, которые позволили снизить уровень грунтовых вод на 50-60 см. На их строительство было потрачено более 70 млн рублей. Они призваны собирать лишнюю воду (её откачивают из колодцев с помощью электронасосов) и сохранять сухость на территории частного сектора на улицах Рогачева, Новая, Павлова, Урицкого, Советская, Красная Сибирь, Гагарина.

В минувшем году спроектировано еще 4 колодца спасения, которые позволят расширить радиус действия водопонижения. Ожидается, что они будут расположены:

  • на углу дома Павлова,8;
  • на пересечении улиц Водосточная и Советская;
  • на пересечении улиц Октябрьской  и Урицкого;
  • на пересечении улиц Рабочей и Урицкого.

Проектно-сметная документация уже готова, она проходит государственную экспертизу. К концу неделю ожидается ее заключение. Ожидается, что стоимость четырех колодцев составит 110 млн рублей.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить