Суббота
20 апреля
2024
  °C

Новый брендированный поезд «Герои #СвоихНеБросаем» курсирует в новосибирском метро

Портрет жителя Бердска есть среди фотографий героев
На открытии брендированного поезда
На открытии брендированного поезда
Портрет жителя Бердска есть среди фотографий героев

«Герои с нашего двора!»: новый поезд в новосибирском метро. Состав брендирован изображениями серии «Герои #СвоихНеБросаем», посвященной российским военнослужащим; в серии приняли участие 49 ветеранов и участников боевых действий и 58 детей.

Официальный запуск третьего поезда метро с участниками Всероссийского проекта «Герои с нашего двора!» состоялся 10 февраля на станции «Площадь Гарина-Михайловского» в Новосибирске.

Все четыре вагона состава оформлены на основе серии «Герои #СвоихНеБросаем», посвящённой действующим военным, ветеранам боевых действий Афганистана, северокавказских кампаний, Сирии, кавалерам государственных орденов и медалей. В их числе — бердчанин, подполковник СОБР Александр Сорокин.

Патриотическое мероприятие собрало более 200 человек: ветеранов боевых действий, военнослужащих, кадетов, юнармейцев и школьников. Перед открытием поезда была объявлена минута молчания в память о погибших накануне при взрыве газа в жилом доме жителях Новосибирска.

— Глядя на фотографии людей, защищающих наше Отечество каждый день, зачастую ценой своей жизни, мы сохраняем наши традиции: помнить настоящих героев всегда. Особенно это важно для тех молодых людей, которые решили себя посвятить служению Родине, – отметил министр образования Новосибирской области Сергей Федорчук.

В экспозиции поезда представлены фотографии участников серии – 49 ветеранов боевых действий и 58 детей. Вместе с ними изображены архитектурные, научные и культурные объекты, с которыми связаны важнейшие победы в истории нашей страны: Храм Христа Спасителя в Москве, скульптура Родина-мать в Волгограде, Оперный театр в Новосибирске и многие другие. Эти объекты и герои серии соединены лентой, символизирующей неразрывную связь людей с великими победами и достижениями России.

— Эта серия создана в поддержку наших военнослужащих, которые сейчас находятся на передовой. Также она посвящена преемственности поколений и традиций. Поэтому наши воины изображены вместе с ребятами из военно-патриотических клубов, юнармии, кадетских корпусов. Тех ребят, которые уже завтра будут трудиться над развитием и благополучием нашей страны, – рассказал автор проекта «Герои с нашего двора!» Александр Борматов.

По словам участников мероприятия, такие патриотические акции очень важны именно сегодня, когда вся страна объединилась для защиты своих людей.

— Сделано своевременное, правильное, нужное дело. От имени ветеранов Афганистана хочу поблагодарить организаторов, активистов проекта «Герои с нашего двора!» и всех неравнодушных новосибирцев за то, что появился этот поезд. Сегодня страна переживает непростое время, ей брошен исторический вызов. Поэтому такая гражданская поддержка сейчас всем нам очень важна, — подчеркнул полковник советской разведки, ветеран войны в Афганистане и республике Ангола Владимир Шуплецов.

Брендированный поезд серии «Герои #СвоихНеБросаем» следует по обеим веткам новосибирского метрополитена. Ежемесячно он будет перевозить более 600000 пассажиров.

Ранее Бердск-Онлайн сообщал, что в Новосибирске открыт масштабный мурал в память о погибшем при спасении товарищей на СВО жителе Бердска спецназовце Иване Романове.  Этот патриотический мурал стал первым для Всероссийского проекта «Герои с нашего двора!».

Галерея:

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить