Среда
24 апреля
2024
  °C

Новый собачий приют «Надежда» в Бердске откроют в октябре

Под вольерами осталось сделать твердое покрытие
Приютский пес
Приютский пес
Под вольерами осталось сделать твердое покрытие

Дату открытия нового приюта для бездомных животных «Надежда» в Бердске перенесли на начало октября текущего года.

Директор бердского управления капитального строительства Алексей Егошин 12 сентября сообщил, что под вольерами и будками для животных приюта должно быть твердое покрытие, не предусмотренное изначально проектом. Сейчас, по словам Егошина, дополнительное бюджетное финансирование найдено. В ближайшие дни объявят конкурс по выбору подрядчика. По словам директора УКСа, твердое покрытие должно быть изготовлено до конца сентября. И лишь после этого станет возможным перенос приюта на новое место.

Вынос приюта для бездомных животных за городскую черту осуществляется по решению суда, обязавшего мэрию города это сделать в 2013 году. Срок исполнения судебного решения 2015 год. Старый приют для животных «Надежда» находится в Бердске на ул. Озерной – по соседству с жилыми домами. Жители жалуются на собачий лай.

На перенос приюта в бюджете Бердска длительное время не находилось денег. Сначала был разработан проект строительства. К строящемуся объекту подвели коммуникации.  Затем в текущем году было выделено 10 млн рублей.  

В новом здании смогут разместить почти 500 животных — в 2 раза больше, чем содержится сейчас. Активно работы по переносу приюта бездомных животных в Бердске ведутся с июля текущего года.

Животные в приюте содержатся за счет колоссальной помощи, оказываемой волонтерами и всеми неравнодушными горожанами. Месяц назад, к примеру, как сообщал сайт Бердск-онлайн, группа фотографов провела в Бердске благотворительную фотосессию, в ходе которой для приютских животных были пожертвованы около 46 тыс. рублей, корм, вещи. Также бердские волонтеры активно пристраивают кошек и собак из приюта в семьи, отслеживая затем условия их содержания. 

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить