Пятница
19 апреля
2024
  °C

Новый водозабор в Бердске поможет Новосибирску, снизив угрозу подтопления

Министр ЖКХ Денис Архипов оценил ход строительных работ
Денис Архипов проконтролировал затопление водоприемного оголовка
Денис Архипов проконтролировал затопление водоприемного оголовка
Министр ЖКХ Денис Архипов оценил ход строительных работ

Выездное совещание на участке строительства нового водозабора в Бердске 11 марта провел министр ЖКХ и энергетики Новосибирской области Денис Архипов, сообщает сайт Бердск-Онлайн. В рамках мероприятия было организовано погружение на дно водохранилища 24-тонного оголовка, через который будет закачиваться вода.

Обеспечить бесперебойную подачу питьевой воды в случае обмеления Новосибирского водохранилища, исключить аварийные ситуации и бороться с паводком позволит новый водозабор в Бердске.

Работы были начаты в октябре 2020 года и ведутся по поручению губернатора Андрея Травникова. На реализацию проекта запланированы средства в объеме 172 млн рублей из областного бюджета.

В 2020 году на объекте было выполнено строительство подводной части водоводов – две нитки водоводов, диаметром 1000 мм по 426 п.м. Выполнены работы по монтажу плетей водоводов (сифонов). Профинансировано 105,7 млн рублей, в том числе из областного бюджета 95 млн рублей и 10,7 млн рублей из бюджета города Бердска.

В 2021 году будет строиться подземная часть водоводов (две нитки диаметром 1000 мм по 92 п.м.), а также монтаж водоприемника, подключение объекта к действующей станции.

Городу Бердску предусмотрена субсидия 74,9 млн рублей, в том числе из областного бюджета 67,4 млн рублей, софинансирование из местного бюджета составит 7,5 млн рублей, сообщили в правительстве Новосибирской области.

— Работы ведутся под контролем министерства ЖКХ и энергетики и администрации Бердска. Завершить объект планируется в 2021 году, – отметил министр Денис Архипов.

В Бердске эксплуатируются два водозабора – НФС-1 на берегу Бердского залива и НФС-2 на Новосибирском водохранилище, введенные в эксплуатацию более 55 лет назад. Проблемой водозаборных сооружений НФС-2 является снижение уровня воды в Новосибирском водохранилище в осенне-зимний период и высокий уровень износа сифонов, в результате чего насосное оборудование периодически останавливается.

По словам министра, реализация проекта по строительству водозаборных сооружений обеспечит надежный, круглогодичный водозабор с учетом сложившегося и прогнозного гидротехнического режимов работы Новосибирского водохранилища.

Строительство новых сооружений позволит повысить энергоэффективность процесса, связанного с забором воды из водоема и ее транспортировкой на очистные сооружения. Производительность сооружений позволит в перспективе организовать водоснабжение всех потребителей города из надежного источника – Новосибирского водохранилища. При этом, НФС-1 возможно будет законсервировать, либо перевести в режим технического водоснабжения.

Кроме того, новый водозабор в Бердске поможет Новосибирску, подчеркнули в правительстве региона. Он позволит активнее понижать уровень Новосибирского водохранилища в период паводка, тем самым уменьшится угроза затопления дач и домов, расположенных рядом с рекой.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить