Четверг
18 апреля
2024
  °C

О необходимости установки в жилых помещениях автономных пожарных извещателей

Наибольшее количество пожаров и жертв огня наблюдается в жилом секторе
Ставьте в жилых помещениях автономные пожарные извещатели
Ставьте в жилых помещениях автономные пожарные извещатели
Наибольшее количество пожаров и жертв огня наблюдается в жилом секторе

С каждым годом статистика пожаров с гибелью людей не радует. При этом наибольшее количество пожаров и жертв огня наблюдается в жилом секторе. Так как же обеспечить безопасность себя и своих родных? Для этого необходимо оборудовать жилище автономным дымовым пожарным извещателем. 

На сегодняшний день автономный дымовой пожарный извещатель (АДПИ) является одним из наиболее эффективных средств по предупреждению гибели людей от пожаров.

Вот несколько случает того, что АДПИ смог предотвратить начинающийся пожар и предотвратил трагические последствия, происшедших в Новосибирской области в 2021 году:

9 января в 03:42 в единую дежурно-диспетчерскую службу Новосибирского района поступило сообщение о срабатывании пожарного датчика в одном из жилых домов в селе Марусино. В деревянном доме находились две квартиры, причем современный пожарный извещатель с GSM-модулем был установлен в квартире многодетной семьи с пятью детьми, однако датчик среагировал на задымление в соседней квартире, благодаря чему от громкого сигнала небольшого устройства проснулись все жильцы дома – 12 человек, из которых семь детей. Они оперативно покинули задымленные помещения в безопасное место.

Криводановский отдельный пост пожарной части № 101 первым прибыл на место происшествия, где в тот момент частный дом был полностью в огне. Пожарные создали несколько боевых участков, тушение осуществлялось одновременно из двух стволов, для бесперебойной подачи огнегасящей жидкости организовали подвоз воды от ближайшего пожарного гидранта на расстоянии более 2 километров. В течение полутора часов пожарные ликвидировали открытое горение. В результате пожара огнем уничтожена кровля дома, общая площадь пожара составила 160 квадратных метров. На месте происшествия работают 10 человек и 3 единицы техники.

24 января в 19:26 пожарно-спасательные подразделения МЧС России реагировали на сигнал, который автоматически передал оборудованный пожарный извещатель с GSM-модулем в частном доме села Ленинское. На момент прибытия первого пожарно-спасательного подразделения на первом этаже дома присутствовало незначительное задымление.

На месте выяснилось, что возгорание возникло в бане, расположенной внутри частного жилого дома. Дым из бани проник непосредственно в дом, где и сработал установленный датчик АДПИ с GSM-модулем, направивший сигнал в единую дежурную диспетчерскую службу Новосибирского района.

Также датчик разбудил хозяев дома, которые самостоятельно ликвидировали возгорание до прибытия подразделений пожарной охраны. В результате пожара огнем поврежден линолеум в предбаннике бани на площади 0,5 кв.м.

Эвакуация жильцов не потребовалась, никто не пострадал. В доме проживает многодетная семья, в составе которой пятеро детей (2008, 2011, 2012, 2014, 2017 г.р.) и двое взрослых. В момент пожара вся семья находилась дома. Предполагаемая причина пожара – нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации печного отопления.

Автономный  дымовой пожарный извещатель (АДПИ) — это пожарный извещатель, реагирующий на определенный уровень концентрации аэрозольных продуктов горения (пиролиза) веществ и материалов и, возможно, других факторов пожара, в корпусе которого конструктивно объединены автономный источник питания и все компоненты, необходимые для обнаружения пожара и непосредственного оповещения о нем.

Автономные дымовые пожарные извещатели при применении их в квартирах и общежитиях следует устанавливать по одному в каждом помещении (за исключением санузлов и ванных комнат), как правило, устанавливаются на горизонтальных поверхностях потолка.  

В то же время АПИ требуют к себе определенного внимания. Минимум раз в год требуется менять батарейки. И периодически как минимум раз в полгода снимать и продувать камеру с оптико-электронным датчиком пылесосом, что бы избежать ложных срабатываний от осевшей пыли.

Для обеспечения собственной безопасности, а также обеспечения безопасности детей, своих родных и близких, отдел надзорной деятельности и профилактической работы по г. Бердску настоятельно рекомендует жителям города установить в жилых помещениях автономный пожарный извещатель. Это устройство на начальной стадии возникновения пожара реагирует на дым и издает громкий звуковой сигнал, что позволяет на ранней стадии обнаружить пожар, эвакуироваться из опасного помещения и тем самым спастись.

Важно, что сработка извещателя на дым происходит на начальной стадии пожара, когда потушить огонь можно подручными средствами.

Берегите себя и своих близких.
 

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить