°C

Обелиск погибшим на СВО на кладбище в Бердске откроют в День России

Это народный памятник – миллион  на его строительство собрали за пять дней
03.06.2025 12:56
Фото Игорь Репьюк и Армия добра
Скульптуру изготовил бердчанин Игорь Репьюк
Скульптуру изготовил бердчанин Игорь Репьюк
Это народный памятник – миллион  на его строительство собрали за пять дней

Обелиск погибшим на СВО бердчанам на кладбище в Бердске откроют в День России 12 июня.

Это поистине народный проект, который рождается в Бердске на народные деньги. В рекордный срок – всего за пять дней – горожане собрали более миллиона рублей на строительство обелиска памяти бойцов, погибших на специальной военной операции.

Стоимость проекта — 1 млн 130 тыс. рублей. Денег собрано чуть больше. На них  заказали 50 метров тротуарной плитки и два кованых вазона, рассказала председатель  бердского благотворительного фонда «Армия добра» Марина Щербенева.

Инициатором установки обелиска на кладбище в Бердске выступил местный благотворительный фонд  «Армия добра», рассказывал Бердск-Онлайн.  Эскизы памятника утвердила рабочая группа, куда вошли глава Бердска Семён Лапицкий, председатель Совета депутатов Владимир Голубев, председатель БГОП Марина Щербенева, представители администрации и депутаты, родственники героев СВО, общественники, представители бизнес-сообщества.

Куратором строительства является директор проектной дирекции МинЖКХ Новосибирской области бердчанин Александр Обрывко. Он активный доброволец и член «Армии добра».

Изготавливает обелиск бердский скульптор Игорь Репьюк. На сегодня скульптура уже готова к установке.

— Я делал эту скульптуру с особой ответственностью. Вжился в образ солдата: бежал весте с ним, воевал, плакал… Спать не мог в волнениях.  Здесь мало соблюсти пропорции, у этого солдата есть душа. Приходили в мастерскую родные погибших  парней, они тоже это видели, — не прячет эмоций скульптор Игорь Репьюк.

Сначала, по задумке мастера, этот солдат был юным. Но потом в процессе изготовления и обсуждений проекта стало понятно, что он должен быть средних лет — уже повоевавший.

—  Мне привезли настоящую «разгрузку» — с нее лепил. Потом привезли автомат — я сделал его на 3D принтере. Здесь все по-настоящему, — продолжает Репьюк.

Бердский мастер сделал много разных скульптур, установленных в разных уголках города. Но к этой у него особое отношение.

По словам Марины Щербеневой, под плитку обелиска будет засыпана земля с Донбасса, которую с фронта привезли бердские парни.

Торжественное открытие обелиска на кладбище в Бердске намечено на 10.00 часов 12 июня.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить