Среда
24 апреля
2024
  °C

Объезжаем стороной дорожно-транспортные происшествия

Движение без опасности: всё приходит с практикой и стажем
Движение на дорожной части
Движение на дорожной части
Движение без опасности: всё приходит с практикой и стажем

Автомобильные аварии в Новосибирской области случаются часто по разным причинам. Сайт “Бердск-Онлайн” выяснил, что нужно знать и делать, чтобы избегать дорожно-транспортных происшествий.

Типы ДТП могут быть разными: автомобильное столкновение, наезд на пешехода. Их причины: плохие условия погоды, неубранный снег и лёд, невнимательность за рулём. Однако, по словам Алексея, ведущего инструктора контраварийной подготовки в школе подготовки водительского мастерства, главная причина заключается в отсутствии абсолютного знания того, как управлять машиной.

“Всё приходит с практикой и стажем. Автошколы не могут вывести учеников на такой уровень подготовки, чтобы они знали всё и никогда не совершали неправильных действий на дороге. Конечно, автошкола даёт начальные навыки, но человек впоследствии сам должен ездить и учиться на своих ошибках”, — говорит Алексей.

Сейчас в жизнь людей прочно вошли автомобили с электронными системами управления, начиная с антиблокировочной системы (ABS) и заканчивая электромобилем. В задачи ABS входит предотвращение блокировки притормаживаемости колёс, а также сохранение курсовой устойчивости и управляемости, а электромобили более безопасны, чем обычные автомобили из-за их оптимизированной конструкции.

Однако Алексей считает, что неполное знание физики и того, как работает автомобиль с электронными системами управления на дороге при ускорении, замедлении и поворотах, в некоторой степени приводит к тому, что человек в процессе вождения расслабляется. Из-за этого могут возникать различные чрезвычайные ситуации в дорожном движении.

Из-за переполненности мегаполисов у автомобилистов пропадает уверенность даже в держании дистанции. Именно поэтому и происходят многочисленные столкновения между автомобилями. На поворотах машина начинает маневрировать и ситуация усугубляется, если водитель теряет внимание и фокусировку на движении.

Инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения  Бердской ГИБДД Юлия Ракунова подтверждает, что из-за отвлечения водителей на посторонние предметы даже в самом транспортном средстве нередко случаются ДТП.

“Также по статистике за последние 2 года в Бердске со смертельным исходом ДТП регистрировались в период без снежного покрова (весна-осень)”, — комментирует Юлия.

В условиях ограниченной видимости на дальние дистанции водителю нужно быть отдохнувшим, без каких-либо признаков усталости или болезни. Необходимо иметь с собой тёплые вещи, инструменты и другие средства, предназначенные для “быстрого” ремонта, средства связи и запасные аккумуляторы. Также следует сообщать родственникам либо близким тот маршрут, по которому планируется поездка. Помимо этого, водители должны держать дистанцию не менее двойной скорости движения. Это значит, что при скорости 40 км/ч дистанция должна составлять около 80 метров.

Конечно, существует и ряд других причин, из-за которых случаются ДТП. И их довольно много. И только в силах водителей сделать всё, чтобы на проезжей части было как можно меньше ДТП.

На территории Бердска с начала года зарегистрировано 63 ДТП, в которых 2 человека погибли и 84 получили травмы. Из этого количества 20 наездов на пешеходов.

Основными причинами таких ДТП являются:

— нарушение правил проезда пешеходных переходов;

— нарушение самими пешеходами, которые переходят проездную часть вне зоны пешеходных переходов либо двигаются на запрещающий сигнал светофора;

— отвлечение водителей за рулем на посторонние предметы (телефон, пассажир и т.д).

“Бердск-Онлайн” напоминает участникам дорожного движения о соблюдении правил безопасности на дорогах в условиях низких температур и не только!

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить