Четверг
28 марта
2024
  °C

Областному депутату Глебу Поповцеву поручено оздоровление «Биотехнопарка»

Главная задача – поток резидентов должен увеличиваться
Глеб Поповцев
Глеб Поповцев
Главная задача – поток резидентов должен увеличиваться

Председателем совета директоров АО «Управляющая компания «Биотехнопарк» 12 марта был избран депутат Законодательного собрания Новосибирской области Глеб Поповцев.

Решение совета директоров «УК «Биотехнопарк» всего три недели отделяют от заседания комитета Законодательного собрания по бюджетной, финансово-экономической политике и собственности, не принявшего предложенный министерством экономического развития области план финансового оздоровления АО «Управляющая компания «Научно-технологический парк в сфере биотехнологий». Тогда депутаты жёстко высказали свое мнение о необходимости решения в первую очередь управленческих и кадровых вопросов.

В Заксобрании Новосибирской области отмечают, что «Биотехнопарк» уже давно находится под пристальным вниманием законодателей.

Начиная с 2011 года из областного бюджета в виде субсидий и взносов в уставной капитал было выделено 881,3 млн рублей, из местного — 78,6 млн рублей, из федерального — 216,3 млн рублей. То есть, всего 1 млрд 176,2 млн рублей.

В 2017 году регионом была получена компенсация из федерального бюджета в размере 394,5 млн рублей. При этом налоги в консолидированный областной бюджет составили за 2016 и 2017 годы 1010 млн рублей с учетом налогов резидентов.

В 2018 году правительство области ставило перед УК «Биотехнопарк» задачу выйти на самоокупаемость, но она не была выполнена. Прежде чем принимать решение о налоговых льготах и об увеличении субсидии управляющей компании, должны быть приняты кадровые решения, пришли к выводу законодатели.

Тогда же Контрольно-счетная палата обнаружила в работе УК массу нарушений. Дело дошло до того, что вопрос о проблемах в УК «Биотехнопарк» был поднят на инвестиционном совете при губернаторе Новосибирской области, отмечает портал НДН.Инфо.

«Сантехника поменять просто, вопрос — кто будет менять трубы», — произнес в ответ Андрей Травников.

— «Биотехнопарк» — государственный проект, поэтому он не должен быть убыточным, — убежден Глеб Поповцев. – Развитие биотехнологий — это один из локомотивов роста Новосибирской области, составная часть проекта Академгородок 2.0, поддержанного на самом высоком уровне.

Поповцев с сожалением подчеркнул, что в рамках развития Биотехнопарка возникали вопросы, которые и привели к изменению в руководстве совета директоров.

— Могу сказать, что на должности председателя совета директоров «Управляющей компании «Биотехнопарк» буду работать, как это необходимо, выполняя задачи, поставленные губернатором и правительством Новосибирской области. Наша задача, и губернатор на это неоднократно указывал, чтобы в 2020 году выйти на самоокупаемость и в дальнейшем иметь перспективы развития, — пообещал назначенец.

Реалистичная программа развития «Биотехнопарка» разработана Минэкономразвития.  Проекту предстоит двигаться в рамках этой программы. Задача нового руководителя – привлечение новых инвесторов, новых резидентов.

— Чтобы данная бизнес-идея развилась до реализации той программы, для чего она и создавалась, и в дальнейшем влилась в глобальный проект Академгородок 2.0, — высказал свое видение стоящих перед «Биотехнопарком» проблем Глеб Поповцев.

Напомним, Бердск является составной частью проекта Академгородок 2.0.  Предполагалось, что в Бердске будет создан новый индустриальный парк — «Сибирский научно-производственный технопарк» —  новый для Новосибирской области инвестиционный проект. Однако, дальше подписания намерений дело не пошло . И губернатор Новосибирской области Андрей Травников в ходе февральского визита в Бердск раскритиковал власти города и присутствовавших здесь министров за то, что хорошему проекту так и не дали старт.

О проекте индустриального технопарка в Бердске сайт Бердск-Онлайн подробно рассказывал в октябре 2017 года. 

 

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить