Вторник
16 апреля
2024
  °C

Областной конкурс начинающих дизайнеров одежды впервые прошел онлайн

Организатор - бердская школа дизайна «Меланж»
Модели победителя конкурса Софьи Кузнецовой
Модели победителя конкурса Софьи Кузнецовой
Организатор - бердская школа дизайна «Меланж»

48-й областной конкурс начинающих дизайнеров одежды, обуви и аксессуаров объединил участников в возрасте от 4 до 18 лет. В связи с эпидемиологической обстановкой мероприятие состоялось 9 по 14 июня  в режиме онлайн. Организатором выступила школа дизайна «Меланж» из  Бердска, сообщил сайту Бердск-Онлайн Минпромторг Новосибирской области.

В связи с пандемией коронавируса участников конкурса и учеников школы перевели на онлайн-обучение. Два месяца дети занимались на индивидуальных уроках с преподавателями рисования, технологии и конструирования. Конкурсные процедуры также прошли в формате онлайн. Каждый ребенок представлял эскиз, фотографию авторской модели или коллекции и небольшой видеоролик. При съемках были соблюдены все требования Роспотребнадзора, заверяют организаторы.

Конкурс оценивали члены жюри: ректор НГУАДИ, профессор, доктор наук, председатель научно-образовательного консорциума в сфере легкой промышленности, член совета председателей Союза Дизайнеров России (Новосибирск) Наталья Багрова, главный редактор в Fashion Collection Magazine (Москва) Марина Дэмченко, художественный руководитель в St.Petrsburg Fashion Week , главный редактор в Dress Code magazine (Санкт-Петербург) Никита Кондрушенко и другие.

По итогам соревнований первые места заняли Света Елисеева, Елизавета Гекк, Полина Рахманова. Приз за лучшее платье для выпускного бала получила Ксения Подзорова. Гран-при конкурса получила и стала победителем Софья Кузнецова.

Конкурс проводится для выявления талантливой молодежи в области моды и легкой промышленности, привлечения внимания молодёжи к российским товарам, эстетического воспитания подрастающего поколения, популяризации швейного дела.

Мероприятие помогает молодым дизайнерам раскрыть свой творческий потенциал и получить опыт общения с экспертами отрасли.

С 2019 года Российским государственным университетом им. А.Н. Косыгина (г. Москва) этому и аналогичным конкурсам школы присвоен статус региональной олимпиады по технологии, что дает всем участникам конкурса дополнительные баллы к ЕГЭ при поступлении в НТИ (филиал) РГУ им. А.Н. Косыгина (г. Новосибирск) и РГУ им. А.Н. Косыгина (г. Москва).

Галерея:

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить