Четверг
25 апреля
2024
  °C

Областных денег на новые автобусы ждут в Бердске

Автопарк БАТП изношен на 89%. Есть автобусы старше 12 лет
Бердску нужны новые автобусы
Бердску нужны новые автобусы
Автопарк БАТП изношен на 89%. Есть автобусы старше 12 лет

Бердск рассчитывает на помощь области в приобретении новых автобусов для муниципального ПАТП. При этом город готов вложиться в покупку транспорта средствами из местного бюджета. Об этом сайту Бердск-онлайн рассказала начальник транспортного отдела Надежда Нятина.

-Министерство прислало запрос о том, что в областной бюджет вносятся изменения. Местным бюджетам предоставляются субсидии на обновление или пополнение подвижного состава по социально значимым маршрутам. У нас такие маршруты обслуживает муниципальное БАТП.

Чтобы определить размер субсидирования, правительство региона запросила информацию по состоянию автопарка предприятия. Сейчас, по словам Нятиной, в Бердске есть 9 автобусных маршрутов, по которым курсируют 22 автобуса большой и средней вместимости. В дачный сезон на дороги выходит еще порядка 9 единиц общественного городского транспорта на семь дачных маршрутов.

Напомним, в 2016 году теперь уже бывший губернатор Новосибирской области Владимир Городецкий подарил Бердску в честь 300-летия сертификат на покупку 10 автобусов. В течение года власти проводили аукционы и закупали новые транспортные средства. Однако нельзя сказать, что автопарк БАТП существенно увеличился. Новые автобусы пришли на замену старым.

-Износ автопарка БАТП составляет порядка 89%, это с учетом поступления новых автобусов, — подчеркивает Надежда Валерьевна. — Всего в БАТП 38 автобусов. Из них 5 автобусов до 5 лет. Порядка 10-12 автобусов уже старше 12 лет. А после 12 лет надо менять. То есть, как минимум половину подвижного состава следует заменить.

Получается, Бердску нужно не менее 15 новых автобусов. Новый автобус стоит в среднем около 3,5 млн рублей. Пока неизвестно, сколько денег готова выделить область.

По словам Нятиной, в любом случае, власти постараются купить автобусы большой вместимости с достаточным количеством сидячих мест. Пожелания об этом высказывали пассажиры, регулярно пользующиеся общественным транспортом.  

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить