Пятница
19 апреля
2024
  °C

Обломки военного «Ишачка» и человеческие позвонки нашёл в Алании отряд «Кондор» из Бердска

Вместе с осетинскими поисковиками кондоровцы обследовали места боёв времён Великой Отечественной войны
Поисковики провели разведывательную экспедицию
Поисковики провели разведывательную экспедицию
Вместе с осетинскими поисковиками кондоровцы обследовали места боёв времён Великой Отечественной войны

Из экспедиции на территории Северной Осетии вернулись участники бердского поискового отряда «Кондор». Надежда Дударь, Александр Гурьянов, Леонид Мордвинов и командир отряда Алексей Батенев две недели проводили разведывательные работы в республике Алания, где во времена Великой Отечественной войны шли боевые действия.

Как рассказал Алексей Батенев, в ходе экспедиции участникам предстояло определить фронт поисковой работы. Напомним, кондоровцы занимаются поднятием останков бойцов. Каждое лето «Кондор» ездит в Тверскую область, где находит останки солдат и участвует в их перезахоронении. Иногда удаётся установить личность найденных бойцов – по ложкам, жетонам, котелкам, запискам.

Приехав в Аланию, кондоровцы получили необходимое снаряжение, определили маршрут экспедиции и отправились в пусть совместно с отрядом «Долг и Честь», который работает под эгидой ГУ МВД республики Алания.

Ещё до приезда кондоровцев местные обнаружили в горах Кавказа обломки военного самолёта И-16. Во время Великой Отечественной войны его называли «Ишак» или ласково — «Ишачок».

 — На момент начала войны эта модель уже устарела. Но именно в горах Кавказа она нашла своё применение. Самолёт был лёгким и подходил для лавирования в горах, — рассказал Батенев.

Поисковики обнаружили основные части боевой машины, обшивку и парашютную систему. На одной из запчастей удалось даже различить номер. Возможно, удастся восстановить историю конкретно этого самолёта. Деталь передана специалистам для изучения.

Там же найден один человеческий позвонок. А кондоровцы отыскали ещё и другие фрагментарные останки костей.

Кроме того, поисковики нашли братские захоронения под селом Гизель. Эти могилы были сделаны уже после войны.

Во время экспедиции поисковики то и дело натыкались не только на артефакты времён Великой Отечественной войны, но и на другие «приветы из прошлого». Это и мушкеты, и царские монеты, и прочие вещи.

По официальным данным, в районе экспедиции во времена Великой Отечественной войны в ходе ожесточённых боёв погибло от 10 до 20 тысяч человек. Фронт поисковой работы большой. Но, по оценке Батенева, он не сравнится с работой по «ржевскому направлению», где во время каждой операции погибало и пропадало по 30-40 тысяч солдат.

Все находки кондоровцы передали музею МВД в Северной Осетии. Также бердчане не забыли почтить память Героя СССР Петра Барабашова – нашего земляка, который кинулся грудью на амбразуру. Удалось посетить и место Бесланской трагедии, а также мемориал, на котором значатся имена уроженцев Бердска.

В конце экспедиции кондоровцы договорились поддерживать тесную связь с местными поисковиками и по возможности помогать выполнять эту святую миссию – находить павших бойцов и хоронить их с почестями.

Галерея:

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить