Четверг
28 марта
2024
  °C

Обмахнуть товар деньгами – какие приметы ведут покупателей на рынок в Бердске

Продавцы рассказали свои удивительные истории
На рынке в Бердске
На рынке в Бердске
Продавцы рассказали свои удивительные истории

Современные магазины изобилуют комфортными условиями для покупателей, но и рынки также пользуются спросом. Наш корреспондент после Дня работников торговли, отмечаемого в четвертое воскресенья июля, специально съездила на Бердский рынок – пообщаться с продавцами об их работе, поговорить о приметах, о неадекватных клиентах, о воровстве и многом другом, из чего складываются будни работников сферы торговли.

— Мы с мужем в торговле очень давно, с 1993 года. Жизнь заставила пойти работать на рынок. Вообще по образованию я биолог. Заканчивала Томский университет, — говорит Ольга Андреевна Божко.

—  Мы с женой начали торговать, когда остались с двумя детьми на руках и без работы. Помощи никакой не было, был единственный вариант пойти в торговлю, — добавляет муж Ольги, Александр Анатольевич Божко.

Слушая супругов Божко и других торговцев, можно сказать, что многие люди, работающие сегодня на рынках, ушли в эту сферу деятельности после распада СССР.

—  В основном мы начинали торговать с верхней женской одежды. Это были пуховики, шубы, пальто, плащи. Для закупки товара летали в Китай, брали оптом и по низкой цене. Когда сезон заканчивался переходили на летнею женскую одежду, так и остались на ней. Спрос в те времена был намного больше, потому что не было этих магазинов на каждом шагу, вещи стоили недорого. А сейчас спрос сильно упал. Но нам ничего не остается как работать здесь. Разумеется, мы поднимали цены и это нормально на рынках, но людей это не устраивало. Был случай, когда у нас украли платье, нам пришлось вызвать полицию. Девушку быстро нашли, так как ее отпечатки пальцев остались на вешалке, да и в базе данных она числилась. Потом, конечно, она вернула платье, но неприятный осадок остался, —  рассказывает Ольга Божко.

—  Был еще интересный случай, когда из Академгородка к нам приехали англоязычные гости. В начале приехала пара, они купили одежду. А вскоре приехала вся их семья. Они не понимали русского языка и говорили только на английском. Но благо я знаю этот язык и смог им помочь в выборе одежды. Вообще сейчас не так много каких-то неординарных клиентов и случаев. Мы все-таки живем в современном мире, люди ведут себя адекватно. Но все равно есть, те кто приходит на рынок просто покричать. А мы стараемся заглушить конфликт, потому что клиент всегда прав, —  добавляет Александр Божко.

Торговля — это сложное дело. Нужно постоянно общаться с людьми, терпеть выходки клиентов. Продавец целый день крутится возле покупателей, подбирая размеры и цвета вещей. 

— Хочется пожелать всем людям, которые в торговле, терпения и здоровья. Еще адекватных и спокойных клиентов, чтобы был большой спрос на продукцию, – говорит Ольга Божко.

На рынке в глазах рябит из-за большего разнообразия вещей. Вся одежда яркая, светлая с интересными принтами. Бутиков много, все стоят в притык к друг другу. Из всех бутиков выделялся один небольшой квадрат, он был в темных джинсах. Торгует ими Алена Сергеевна Бочкарева.

— В торговле я уже очень давно, можно сказать, что с детства. Раньше мой папа торговал штанами и джинсами, но после его смерти я решила продолжить это дело. Сейчас джинсы — это актуальная вещь на все сезоны. Раньше спрос был больше, сейчас меньше. Есть несколько причин: большая конкуренция — много магазинов и киргизских бутиков. Они заполонили рынок. Торгуют дешевыми вещами, но часто ужасного качества. Люди, не зная, покупают, но в итоге потом приходят к нам, — рассказывает Алена Бочкарева.

У нее в запасе есть  интересные истории.

—Один раз произошла сильная драка между двумя мужчинами, я боялась, что они разобьют стеклянные стеллажи. Драка была настолько сильной, что бутик был в крови. Прошлось вызывать даже скорую и полицию.  А воровства и оскорблений никогда не было. Я, наоборот, считаю, что как раз-таки женщины и разводят скандалы, — добавляет Бочкарева.

На Бердском рынке торгуют не только одеждой, но и продуктами: сырами, мясом, колбасами, фруктами. Таких прилавков  много, они стоят друг напротив друга. А вот прилавков со сладостями почти нет. У одной из таких женщина торгует разными конфетами – все усыпано сладостями.

Зинаида Климова уже 17 лет продает конфеты.

— Я много лет в торговле. Как начинала 17 лет назад конфетами торговать, так и до сих пор торгую. Конкуренции особо у меня нет. Конфетами мало кто торгует. Спрос есть всегда, потому что все хотят порадовать своих детей, а у меня и цены приятные и конфеты разнообразные, — комментирует Зинаида Степановна.

Продавец сладостей подтверждает: воруют иногда. Но полицию она не вызывает, скандалы не устраивает. Женщина придерживается позиции: если взяли, пусть кушают. Еще Зинаида Климова рассказала, что верит в приметы и всегда новый товар обмахивает деньгами.

— Я верю во все приметы. Они как-то зародились еще давно и идут по сей день. Молодежь, которая здесь торгует, не понимает этого, смеются, говорят, что это все не помогает. Но я верю. Как говорится деньги к деньгам идут, – добавляет Зинаида Климова.

По ее словам, торговля — это большой труд. И не каждый человек сможет здесь работать.

— Нужно иметь стальные нервы и терпения! Без этого никуда, — улыбается она.

Помимо крытого рынка, в Бердске есть еще и открытый. Он не такой большой как павильон, но торговцы тоже активно работают — торгуют из палаток. Вещей здесь не так много, но покупатели есть и тут.

Со мной поговорила Ирина Эдуардовна Майер. Женщина в прошлом парикмахер. Но работать по своей специальности желанием не горела, стрижки, говори, не приносили заработка. А вот торговля ей по душе. 

— Торгую я уже много лет. Начала из-за того, что не хватало денег. У моего мужа есть брат. И его жена на тот момент долго занималась торговлей, и денег им хватало. Я решила тоже попробовать. Муж поддержал меня. Нам пришлось продать машину, чтобы можно было купить товар и оплатить аренду помещения. Я начинала торговать с нижнего белья. Конкуренции было мало, да и женщины любят красивое белье. Торговля в принципе шла хорошо. Но когда наступила зима, то я ушла обратно в парикмахерскую. Проработала год и вернулась на рынок. И вот до сих пор торгую. Постепенно стала завозить блузки, платья, джинсы, кофты и так далее. Вначале товар был только для женщин, а потом я перешла на мужской. Надоело с женщинами работать,  — рассказывает Ирина.

У нее дважды воровали товар. Первый раз молодая девушка своровала джинсы. Она очень много перемеряла и долго выбирала. В итоге одни джинсы оплатила, а вторые спрятала в рукав пальто.

— Я и не заметила, только когда стала все убирать недосчитала одной пары джинсов. Пришлось вкладывать свои деньги, — делится продавец.

Второй случай воровства произошел, когда женщина уже торговала мужской одеждой.  Ирина рассказывает, что пришел парень, перемерил много кофт. В итоге сказал, что он подумает и ушел. Оказалось, он надел под куртку одну из кофт, а продавец не заметила. Полицию, как считает продавец, в таких случаях бесполезно вызывать. Ирина Майер добавляет, что сейчас люди стали лучше — воспитаннее и культурнее.

Несмотря на большое количество магазинов, люди выбирают рынки, потому что на рынках цена ниже. Сейчас рынки комфортные и удобные. Это выбор человека и ничего «позорного» в этом нет.  

Еще Ирина Эдуардовна верит во все приметы. Говорит, что обмахивает деньгами весь новый товар и жжет спички – чтобы люди пошли. По ее мнению, это работает. Но еще больше работает мысленное привлечение людей – «ведь мысли материальны».

— Я хочу сказать и пожелать каждому человеку, который занимается торговлей, здоровья крепкого, потому что стоять на улице зимой не так-то просто. Еще желаю классных новинок, чтобы было много клиентов в нашей работе, — добавляет Ирина Майер.

Галерея:

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить