Четверг
28 марта
2024
  °C

Обнулится сертификат, если привитый заболеет COVID-19

Cроки действия QR-кодов для переболевших после вакцинации уточнили в Минздраве РФ
Ни одна вакцина не даёт 100% гарантии от болезни
Ни одна вакцина не даёт 100% гарантии от болезни
Cроки действия QR-кодов для переболевших после вакцинации уточнили в Минздраве РФ

Утверждена новая форма сертификата о вакцинации против коронавируса, наличии противопоказаний к прививке или перенесенной болезни, согласно которой QR-код для вакцинированных от COVID-19 россиян, которые всё же заболели, будет действовать полгода после перенесенной коронавирусной инфекции, сообщает сайт Бердск-Онлайн со ссылкой на приказ Министерства здравоохранения РФ.

На официальном интернет-портале правовой информации появился новый документ Минздрава РФ, датированный 15 ноября, где регламентированы сроки действия сертификата о вакцинации.

Согласно приказу, в случае, если человек и привился, и переболел COVID-19, действительной будет считаться «наиболее поздняя дата наступления события».

После прививки от коронавируса, полученный сертификат действителен в течение года, после перенесенного заболевания – 6 месяцев. При этом Минздрав уточняет, что если у привитого пациента выявляется ковид, подтверждённый ПЦР-тестом, то его прививочный сертификат аннулируется, а после выздоровления начинает действовать QR-код на полгода о перенесенной болезни.

Кроме того, Минздрав уточняет, что справку о прививке от COVID-19, перенесенной болезни или противопоказаниях жители России могут получить по устному запросу в больнице или в МФЦ. При этом в электронном виде документ о вакцинации есть на сайте госуслуг — его также можно распечатать. Документ, как и прежде, составляется на русском и английском языках и получить его можно не позднее трех дней после внесения в информационный ресурс сведений о завершении вакцинации против коронавируса или перенесенном ковиде.

Добавим, что QR-код находится в левом верхнем углу справки. Он содержит информацию о сроке действия документа, дате рождения владельца сертификата, первые буквы его фамилии, имени, отчества, первые две цифры серии и последние три цифры номера паспорта.

При этом сертификаты, полученные до вступления приказа Минздрава в силу, подлежат переоформлению – это произойдет в автоматическом режиме до 1 февраля 2022 года.

Напомним, что в настоящее время Госдума передала в регионы на рассмотрение законопроект, касающийся введения проверок QR-кодов в магазинах и транспорте.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить