Пятница
26 апреля
2024
  °C

Обвинённый в смертельном ударе и отпущенный в суде бердчанин обжалует приговор

Дмитрий Кондратенко в облсуде будет настаивать на своей полной невиновности
Дмитрий Кондратенко вернулся к привычной жизни
Дмитрий Кондратенко вернулся к привычной жизни
Дмитрий Кондратенко в облсуде будет настаивать на своей полной невиновности

В Новосибирском областном суде рассмотрят жалобы на приговор бердчанину Дмитрию Кондратенко, осуждённого за превышение допустимой самообороны. Сам Кондратенко считает себя полностью невиновным. А потерпевшая сторона — жена погибшего — называет его «убийцей» и требует посадить его за решётку.

Напомним, Дмитрий Кондратенко был арестован по обвинению в причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшего смерть человека. За его судьбу переживали не только его родные, но и абсолютно незнакомые ему люди. В интернете даже создали петицию в его защиту. 

Роковые события произошли поздним вечером 23 сентября 2017 года. В банкет-холле на площади Горького в центре Бердска компания из близких и родственников отмечала день рождения Анастасии Смолиной, сестры жены Дмитрия Кондратенко. После семейного веселья Дмитрий с женой Любовью и двумя её 7-летними дочками-близняшками, а также родители Любови и их сваты собрались поехать домой.

Дмитрий взял такси прямо на площади. Он уже усадил в машину детей и отдал деньги таксисту. Но на пути семьи встали Игорь Шелепов и его приятель Яковенко – двое ранее незнакомых Кондратенко молодых мужчин, подвыпивших и агрессивно настроенных. Им тоже приглянулось такси, которое ранее арендовал Дмитрий. Услышав, что машина занята, Шелепов и Яковенко набросились на пожилых родителей жены Кондратенко. Досталось и их сватам.

Зачинщики драки били пенсионеров в том числе по голове. Устные просьбы остановиться не подействовали. Дмитрий не мог остаться в стороне и принялся защищать близких.

В суде установлено, что Кондратенко нанёс Шелепову удар по голове, который вызвал в дальнейшем кровоизлияние в мозг. Это привело к тому, что Шелепов сначала потерял сознание, а через неделю скончался. А родственники Кондратенко, пострадавшие от рук Шепелева и Яковенко, получили травмы, неопасные для здоровья.

Адвокат Кондратенко – Василий Кальван, а также родственники подсудимого настаивали: Дмитрий защищал семью. Но обвинение настаивало на обратном. Кондратенко грозило 10 лет колонии, и его близкие уже готовились к самому худшему.

Однако во время оглашения приговора судья Бердского городского суда Наталья Агеева  переквалифицировала обвинение с ч. 4 ст. 111 УК РФ на ч. 1 ст. 114 УК РФ  — умышленное причинение вреда здоровью, совершённое при превышении пределов необходимой обороны. Суд назначил Кондратенко наказание в виде 11 месяцев исправительных работ. Наказание считается отбытым, так как 8 месяцев подсудимый провёл в СИЗО, а один день в изоляторе приравнивается к трём дням исправработ. 

Дмитрия Кондратенко немедленно отпустили из-под стражи прямо в зале суда. Он не смог сдержать слёз. Его родные тоже рыдали от счастья.

ВИДЕО. Дмитрия Кондратенко отпустили из-под стражи

С момента освобождения Кондратенко прошло почти два месяца. За это время он вернулся на работу. По словам его адвоката, жизнь Дмитрия вернулась в привычное русло. Но точка в деле ещё не поставлена.

19 сентября начнётся рассмотрение материалов дела в областном суде.

 — Обжаловала приговор потерпевшая сторона. Они не согласны с тем, что приговор мягкий. Просят привлечь к ответственности «убийцу, который свободно ходит по улицам». Мы тоже обжаловали приговор. Мы считаем, что приговор незаконный. Кондратенко действовал в пределах допустимой самообороны, — рассказал сайту Бердск-онлайн адвокат Василий Кальван.

Гособвинение апелляционную жалобу на приговор подавать не стало.

Добавим, что приговор Бердского городского суда пока не вступил в законную силу.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить