Четверг
28 марта
2024
  °C

Обжалует приговор защита бизнесменов Голубевых из Бердска

Адвокаты требуют направить дело на рассмотрение в другой суд
Виктор Голубев приговорен к 1,5 годам лишения свободы со штрафом в размере 75 тыс. рублей
Виктор Голубев приговорен к 1,5 годам лишения свободы со штрафом в размере 75 тыс. рублей
Адвокаты требуют направить дело на рассмотрение в другой суд

Геннадий Шишебаров, защищающий интересы осужденного депутата горсовета Бердска Владимира Голубева в уголовном деле о нефтеперерабатывающем заводе «Октан», обжалует приговор бердского горсуда, вынесенный 5 февраля. Апелляционная жалоба 16 февраля была направлена в судебную коллегию  по уголовным делам Новосибирского областного суда, и касается всех троих фигурантов уголовного дела.

Приговор, по версии стороны защиты, вынесен с существенным нарушением уголовно-процессуального закона.

Подавая жалобу на действия судьи Татьяны Васюхневич, адвокат подчеркивает, что выданная ему копия приговора по уголовному делу составила 114 страниц машинописного текста. Однако на изготовление приговора судья затратила менее четырех часов. Поэтому, как полагает Шишебаров, приговор был написан заранее – до момента удаления судьи в совещательную комнату. Уже сам факт нарушения тайны совещательной комнаты является основанием для отмены приговора.

 Судья Татьяна Васюхневич

На фото: Судья Татьяна Васюхневич

Кроме того, защита усматривает в приговоре ряд нарушений и противоречий. По мнению адвоката, неправильно применен уголовный закон. Согласно УК РФ, конфискации подлежат лишь те орудия преступления, которые принадлежат обвиняемому. Но суд конфисковал завод «Октан», доподлинно не установив, кому именно он принадлежит.

«Обжалуемым приговором не установлено, какому конкретно лицу — юридическому или физическому — принадлежит конфискуемый нефтеперерабатывающий завод. Соответственно, в приговоре не указано, у какого лица этот завод конфискован», — сказано в апелляции.

Признав директора ЗАО «Октан» депутата горсовета Бердска Владимира Голубева, его старшего брата — крупного бизнесмена Виктора Голубева и технолога предприятия Виктора Лукьяненко виновными в совершении преступления в составе организованной группы, и назвав их пособником бухгалтера Евгения Лукьянова, суд, по мнению защиты, не учел, что заранее объединиться для совершения преступления с неосторожной формой вины невозможно.

Приводится пример: если, например, автомобиль в котором находились четыре человека, совершил наезд на пешехода, то судят одного водителя, а не организованную группу из четырех человек.

 Виктор Голубев и Геннадий Шишебаров

На фото: Виктор Голубев и Геннадий Шишебаров

Основная же статья, по которой вынесен приговор, это работа без лицензии. Но  фактически все трое были осуждены, во-первых, за работу без лицензии по эксплуатации взрывопожароопасного производственного объекта 2-го класса опасности, хотя, как уверяет защита, такого вида лицензионной деятельности нет по сей день. Во-вторых, за нарушение лицензионных требований и условий, за которые полагается административное, а не уголовное наказание.

Фактические обстоятельства уголовного дела, установленные судом, не соответствуют изложенным в приговоре. Установлено, что Виктор Лукьяненко работал по трудовому договору начальником производства. И он, как сказано в апелляции, не может быть признан виновным по ст. 171 УК РФ (незаконное предпринимательство), поскольку не является руководителем предприятия.

 Владимир Голубев и Виктор Лукьяненко

На фото: На переднем плане Владимир Голубев и Виктор Лукьяненко

Вывод суда о виновности Виктора Голубева в незаконном предпринимательстве и нарушении правил безопасности на взрывопожароопасном объекте по приведенным доказательствам не подтверждают его виновность. Судом установлено, что предпринимательскую деятельность осуществляло юридическое лицо – ЗАО «Октан», имеющее лицензию на эксплуатацию взрывопожароопасного производственного объекта. И весь доход получило именно ЗАО «Октан». Однако суд ошибочно, как полагает сторона защиты, в приговоре делает вывод что эксплуатировали объект физические лица.

 «Выводы суда, изложенные в приговоре, не соответствуют фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом», — написал адвокат.

Как полагает адвокат,  обвинительный приговор необходимо отменить и направить уголовное дело на новое рассмотрение в другой суд.

Справка Бердск-онлайн

Директора ЗАО «Октан» Владимира Голубева, его старшего брата – учредителя фирмы «Кристалл» крупного бизнесмена Виктора Голубева и технолога ЗАО «Октан» Виктора Лукьяненко признали виновными в незаконной деятельности нефтеперерабатывающего завода в Бердске. А Виктор Голубев понес наказание еще и за незаконное хранение боеприпасов.

Суд постановил, что фигуранты уголовного дела, действуя умышленно, совместно и согласованно в составе организованной группы, роли в которой были распределены, создали необходимые условия для незаконной предпринимательской деятельности. А именно ввели в эксплуатацию НПЗ без лицензии. При этом были нарушены правила безопасности на взрывоопасном объекте.

За два года предпринимательской деятельности было переработано 22 тонны нефти. В итоге, как следует из приговора суда, осужденные извлекли доход в особо крупном размере — около 270 млн рублей. 

По решению бердского суда Виктор Голубев приговорен к 1,5 годам лишения свободы со штрафом в размере 75 тыс. рублей. Его младший брат — депутат горсовета Бердска Владимир Голубев – приговорен к 1 году 3 месяцам лишения свободы со штрафом в сумме 75 тыс. рублей. Технолог предприятия Виктор Лукьяненко приговорен к 1 году 2 месяцам лишения свободы со штрафом в размере 70 тыс. рублей. Все трое отбывать наказание будут в колонии-поселении.

 

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить