Четверг
28 марта
2024
  °C

Очередь малышей в детсады Бердска снижается из-за 3-летнего спада рождаемости

Ликвидирована очередь в возрасте от 4 до 7 лет
Очередь малышей в детсады Бердска снижается из-за 3-летнего спада рождаемости
Очередь малышей в детсады Бердска снижается из-за 3-летнего спада рождаемости
Ликвидирована очередь в возрасте от 4 до 7 лет

Охват детей дошкольным образованием продолжает увеличиваться. В прошедшем учебном году муниципалитет обеспечил дошкольным образованием 6171 детей. В Бердске продолжает увеличиваться количество детей в возрасте от 0 до 7 лет. На сегодня в автоматизированной информационной системе «Электронный детский сад» зарегистрировано на получение путевок в детсады 3254 детей.

Для того чтобы, согласно указу президента РФ, обеспечить местами в садах детей в возрасте от 3 до 7 лет, в Бердске с 2015 года активно внедрялись и апробировались вариативные формы дошкольного образования и присмотра и ухода за детьми.

С декабря 2015 года на территории Бердска успешно реализуется проект государственно-частного партнерства. Например, места в частном образовательном учреждении школа «Экология и Диалектика» получают дети, стоящие в очереди в муниципальных детсадах. За годы сотрудничества с частной школой-садом  количество мест увеличилось с 20 до 45, появилась возможность осуществлять приём детей с 2-летнего возраста.

С декабря 2015 года функционируют семейные дошкольные группы на базе детсада №2 «Дельфин», которую посещали 4 ребенка из многодетной семьи. Также введено 108 мест в группах кратковременного пребывания детей, которые функционируют во всех дошкольных организациях города.

— В процессе планового комплектования групп на 2018-2019 учебный год возникли прогнозируемые ранее трудности в обеспечении местами в дошкольных организациях детей в возрасте от 3 до 7 лет, — рассказала начальник управления образования Бердска Жанна Тузова.

По ее словам, на начало комплектования в этой возрастной группе не хватало 377 мест. К моменту окончания комплектования удалось ликвидировать очередь от 4 до 7 лет и снизить очередь в возрасте от 3 до 7 лет. Ликвидировать данную очередь планируется за счет групп кратковременного пребывания.

— Однако, данная форма предоставления дошкольного образования, в силу своей специфики, не является подходящей для многих родителей, поэтому ситуация с обеспечением местами  в садах детей от 3 до 4 лет на сегодняшний день остается сложной, — отметила Жанна Тузова.

С 2015 года в Бердске наблюдается спад рождаемости, очередь детей в возрасте от 0 до 3 лет снижается. По состоянию на 16 августа 2018 года в этом возрастном интервале зарегистрировано 1827 человек, что на 533 меньше, чем в 2017 году и на 1539 меньше, чем в 2016 году.

Отметим, что второй год подряд сайт Бердск-онлайн реализует уникальный онлайн-проект, в рамках которого специалист управления образования Бердска Елена Соколова отвечает в группе Бердск-онлайн соцсети ВКонтакте на вопросы родителей о движении очереди в детсады города. Это снимает напряженность в родительской среде: молодым мамочкам нет необходимости приходить в управление образования лично, поскольку они получают онлайн-консультацию. 

— Я общаюсь с населением нашего города в режиме онлайн-консультирования по вопросам поступления в детский сад. Как мне кажется, опыт очень позитивный и достойный продолжения! — говорит Елена Соколова. 

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить