Вторник
30 апреля
2024
  °C

Один из 19 закупленных минздравом рентген-аппаратов будет работать в Бердске

Основная часть оборудования уже запущена в работу. Бердчане воспользоваться дорогостоящей техникой пока не могут
Медоборудование было доставлено в поликлинику 1 февраля
Медоборудование было доставлено в поликлинику 1 февраля
Основная часть оборудования уже запущена в работу. Бердчане воспользоваться дорогостоящей техникой пока не могут

Минздрав сообщает о поставке 19 цифровых рентген-аппаратов на сумму более 412 миллионов рублей в поликлиники, госпитали и больницы региона.  Оборудование закуплено в рамках региональной программы «Модернизация первичного звена здравоохранения Новосибирской области на 2021-2025 годы».

Напомним, в Бердск новый рентген-аппарат был доставлен 1 февраля. Тогда в БЦГБ сообщали, что на его установку, параметризацию, паспортизацию нового аппарата потребуется ориентировочно около месяца. На данный момент, как уточнили в БЦГБ, оборудование еще не запущено: проходят определённые процедуры, требуемые для запуска в эксплуатацию такого медицинского  оборудования.  Документы пока ещё в министерстве. Ориентировочную дату начала работы рентген-аппарата в больнице не сообщают.

– Из более чем 600 единиц оборудования, которое закупила Новосибирская область по программе модернизации первичного звена здравоохранения в прошлом году, самое дорогое – рентгеновские диагностические цифровые аппараты на три рабочих места, предназначенные для проведения всех видов рентгенографических и рентгеноскопических исследований, – рассказали в министерстве. – Были куплены и уже получены и другие рентген-аппараты в варианте исполнения на два рабочих места. Всего в 2021 году Новосибирская область закупила 19 цифровых рентген-аппаратов на общую сумму 412 903 725 рублей для 17 учреждений здравоохранения. К настоящему моменту ввели в эксплуатацию 14 аппаратов, остальные 5 единиц оборудования – в стадии монтажа и приемки.

В министерстве здравоохранения уточнили, что в числе получателей новых рентген-аппаратов – пять поликлиник Новосибирска, два госпиталя ветеранов войн, десять центральных районных и городских больниц региона. Один из них уже находится во взрослой  поликлинике № 1 в Бердске.

Галерея:

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить