Четверг
28 марта
2024
  °C

Онлайн-магазины поддельных дипломов заблокировали по иску прокуратуры Бердска

На сайте можно было купить любой фальшивый документ: от школьного аттестата до диплома о повышении квалификации
За деньги можно было стать выпускником любого вуза
За деньги можно было стать выпускником любого вуза
На сайте можно было купить любой фальшивый документ: от школьного аттестата до диплома о повышении квалификации

Торговлю поддельными документами об образовании пресекли сотрудники прокуратуры Бердска. Во время мониторинга интернета представители наздорного органа выявили 3 онлайн-ресурса, на которых незаконно была размещена информация о продажах гражданам поддельных дипломов о высшем образовании.

 — Вход на эти сайты являлся свободным для неограниченного круга лиц, ознакомиться с содержанием интернет-ресурсов и воспользоваться услугами мог любой пользователь. Федеральный закон «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» запрещает распространять информацию, за которую предусмотрена уголовная или административная ответственность. Статья 327 Уголовного кодекса Российской Федерации предусматривает ответственность за сбыт и использование поддельных документов.Поэтому прокуратура направила в Бердский городской суд административное исковое заявление о признании размещенной на сайтах информации запрещенной к распространению на территории Российской Федерации,  — сообщили в Генпрокуратуре РФ. 

Как уточнил помощник прокурора Бердска Вячеслав Филиппенко, на указанных сайтах торговали не только фальшивыми вузовскими дипломами, но и школьными аттестатами, а также документами о получении дополнительного образования или прохождении курсов повышения квалификации. Продавцы готовы были подделать любой диплом — даже медицинского вуза. Теперь эти ресурсы подлежат блокировке, поскольку содержащаяся на них информация признана судом запрещённой. 

Отметим, что борьба с распространением запрещённой информации — системная работа органов прокуратуры. За год по искам прокурора Бердска суд блокирует десятки сайтов, в том числе с информацией об оказании интим-услуг, о продаже наркотиков, а также сайты с экстремистскими материалами. 

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить