Воскресенье
28 апреля
2024
  °C

Опасной для жизни горожан считают стихийную торговлю депутаты Бердска

Горсовет просит Заксобрание разработать регламент изъятия товара у торговцев-нарушителей
Торговцев-нарушителей пока могут только штрафовать
Торговцев-нарушителей пока могут только штрафовать
Горсовет просит Заксобрание разработать регламент изъятия товара у торговцев-нарушителей

Депутаты Бердска обратятся к Заксобранию Новосибирской области, чтобы усилить борьбу с несанкционированной торговлей. Соответствующее обращение будет утверждено на сессии 20 сентября.

Как сказано в тексте письма, торговля в неустановленных местах наносит «немалый вред жителям города».

 — Подобная торговля опасна для здоровья покупателей, так как ведется без соблюдения элементарных санитарных норм. Как правило, у продавцов, торгующих в неустановленных местах, нет санитарных книжек и каких — либо документов, подтверждающих безопасность продуктов питания и промышленных товаров. «Витрина» создается с использованием подручных средств: коробок, деревянных ящиков, контейнеров и зачастую торговля ведется прямо с земли! – обеспокоены депутаты.

Закон предусматривает возможность изъятия муниципальными властями товара у «нелегалов». Но регламента, который бы определял порядок действий, нет.

 — Следовательно, при составлении должностными лицами протоколов об административных правонарушениях, на лиц, осуществляющих торговую деятельность в неустановленных местах, меры по пресечению самого факта административного правонарушения, не принимаются, — делают вывод депутаты.

Самостоятельно муниципалитет такой регламент разработать не может. Поэтому депутаты просят Заксобрание создать проект закона Новосибирской области «О порядке изъятия, хранения и возврата изъятых вещей, явившихся орудиями совершения или предметами административного правонарушения, и документов, имеющих значение доказательств по делу об административном правонарушении».

  — Именно эта мера будет способствовать ликвидации в городе стихийных мест торговли в скверах, на площадях и тротуарах, формированию «здоровой» конкурентной среды, открытию новых предприятий потребительского рынка и созданию новых рабочих мест, увеличению поступлений в городской бюджет, а также защите населения от некачественной продукции и повышению культуры её потребления, — уверены члены горсовета.

Как рассказала сайту Бердск-онлайн начальник управления экономразвития Юлия Бадрина, мера по изъятию продукции у торговцев, нарушающих закон, была бы действительно эффективный.

 — У нас есть полномочия, но нет порядка действий. Как изымать? С кем? Куда девать продукцию? Где хранить? Как потом реализовывать? Вопросов много, а ответов нет, — отмечает Юлия Олеговна.

Сейчас администрация может выписывать только штрафы. В УЭР признают, что это слишком слабый метод в борьбе со стихийной торговлей. Многие торговцы иногородние. Даже если они получают штраф, далеко не все его оплачивают. Первичный штрафы для физлиц составляют 1,5 тыс. рублей до 3 тыс. рублей, для ИП — от 7 до 10 тыс. рублей, для юрлиц — от 30 до 50 тыс. рублей. Повторные штрафы составляют 4-5 тыс. рублей, 15-20 тыс. рублей и 70-100 тыс. рублей соответственно.

По оценке Юлии Бадриной, незаконной торговлей занимаются, в основном, не бабушки-дачницы, а опытные перекупщики. Продают всё: от овощей и фруктов до очков и пледов.

За первое полугодие 2018 года специалисты УЭР провели более 80 рейдов по очагам стихийной торговли. Составлено более 30 протоколов об административных правонарушениях на общую сумму в 66 тыс. рублей.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить