Пятница
29 марта
2024
  °C

Оправдания будут добиваться осуждённый экс-директор КБУ Бердска и его подельники

Адвокат: «Система не смогла до конца довести свой замысел»
Приговор, хоть он и был обвинительным, подсудимые встретили аплодисментами
Приговор, хоть он и был обвинительным, подсудимые встретили аплодисментами
Адвокат: «Система не смогла до конца довести свой замысел»

Полного оправдания будут добиваться осуждённые бывший директор Комбината бытовых услуг Александр Кожин, а также его подельники — гендиректор ЗАО МК «Сибиряк» Владимир Дыненков и замдиректора «Спецавтохозяйства» Сергей Оленич. 

Вчера, 10 декабря, суд признал виновным трёх подсудимых в превышении должностных полномочий. Однако изначальное обвинение было переквалифицировано  с ч. 4 на ч.1 ст 286 УК РФ. Если следствие полагало, что действия Кожина, Оленича и Дыненкова причинили КБУ и муниципалитету материальный ущерб, расценивающийся как тяжкие последствия, то суд пришёл к выводу, что ущерба как такового не было.

Суд полагает, что КБУ мог требовать с «Сибиряка» 5,7 млн рублей — долг за неучтённую потреблённую воду. Но из-за действий подсудимых лишились этого права. При этом материального ущерба не насено, лишь ущемлены права предприятия.
Аналогичные выводы сделал суд по ситуации со строительной организацией «СтройРегионСервис». КБУ мог требовать с организации более 20 млн рублей, но, опять же, лишился такого права в силу неправомерных указаний Кожина.

Судья Татьяна Васюхневич приговорила Александра Кожина к 3 годам 3 месяцам, Владимира Дыненкова — к 1 году 11 месяцам, и Сергея Оленича — к 1 году 11 месяцам колонии-поселения. Кроме того, Кожину запрещено в течение 1,5 лет занимать руководящие должности. В иске КБУ в 170 млн рублей к подсудимым отказано в полном объёме. Основное наказание для всех трёх подсудимых считается отбытым, так как в срок зачлось их время содержания под стражей и под домашним арестом.

Но и такой вердикт не устраивает Кожина, Оленича и Дыненкова. Они будут его обжаловать, так как не считают себя виновными.

Решение, вынесенное Бердским городским судом, адвокат Сергей Гиревой, защищающий интересы Дыненкова, расценивает как «системный сбой». Ведь обвиняемым, по сути, вынесли приговор мягче, чем можно было ожидать.

— Для наших реалий этот приговор характеризует те обстоятельства, когда система дала некий сбой в том, что она делала. Система не смогла довести до конца свой замысел, который был изначально, по моему мнению, сформирован, — рассуждает Сергей Гиревой.

 Несмотря на ничтожный процент оправдательных приговоров, защита готова дойти до самой последней инстанции, чтобы добиться для своих доверителей полного оправдания.

 — Пока не будут исчерпаны все способы защиты в судебной системе Российской федерации, будем обжаловать, — отметил в разговоре с сайтом Бердск-Онлайн адвокат Сергей Гиревой.

В суде, напомним, защитники настаивали на том, что дело против Кожина, Дыненкова и Оленича сфабриковано с подачи сил, которые хотели руководить КБУ. Однако суд счёл эти доводы несостоятельными. 

Дело Кожина: хроника

Как ранее сообщал сайт Бердск-Онлайн, в марте 2018 года Кожин, Оленич и Дыненков попали под уголовное преследование. По данным следствия, жилой комплекс «Сибиряк» на берегу Бердского залива без учёта потреблял холодную воду. Нормативные расчёты изначально показали, что за водоснабжение «Сибиряк» оказался должен КБУ более 170 млн рублей. Позже сумма была снижена до 75 млн рублей. после ряда экспертиз

Следствием установлено, что когда к Кожину через посредников обратился гендиректор МК «Сибиряка» Дыненков, не желающий выплачивать огромный долг за потребленную воду, тот снизил задолженность до 380 тыс. рублей, чем причинил муниципальному КБУ колоссальный ущерб. В роли переговорщика о необоснованном занижении суммы долга вёл, в том числе, замдиректора МУП «Спецавтохозяйство» Сергей Оленич. 

Суд полагает, что Кожин пошёл на этот шаг, так как не хотел потерять авторитет перед бизнес-сообществом Новосибирской области и руководством города Бердска. Хотя сам Александр Юрьевич в суде это отрицал.

Уже после возбуждения уголовного дела, в мае 2018 года КБУ предъявил «Сибиряку» иск на 63 млн рублей. Новосибирский арбитражный суд 25 марта вынес решение по иску: «Сибиряк» должен выплатить КБУ 57 млн рублей. 

7-ой арбитражный апелляционный суд в Томске отменил решение о взыскании 57 млн рублей в пользу КБУ Бердска с жилого комплекса «Сибиряк». Взыскиваемая сумма снижена в 10 раз — до 5,7 млн рублей. Это решение вступило в законную силу. При вынесении приговора Кожину, Оленичу и Дыненкову суд не мог не учесть вынесенное арбитражным судом решение.

Также, напомним, в уголовном деле есть аналогичный эпизод с компанией «СтройРегионСервис». Согласно обвинению, Кожин снизил долг этой строительной организации до 154 тыс. рублей. Обвинение полагало, что этими действиями был причинён ущерб в размере 20,7 млн рублей.

Суд счёл, что ущерба не последовало. Было лишь ущемление законных прав КБУ. 

Решение бердского суда пока не вступило в законную силу.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить