Пятница
29 марта
2024
  °C

Опрос: 56% новосибирцев отказываются от путешествий из-за ипотеки

Ипотека для многих остается единственной возможностью приобрести собственное жилье
Фото pixabay.com
Фото pixabay.com
Ипотека для многих остается единственной возможностью приобрести собственное жилье

Специалисты портала по выбору недвижимости в сентябре опросили около 1300 человек, чтобы выяснить, на чем готовы экономить новосибирцы и жители области для того, чтобы выплачивать ипотеку. С тем, что ипотека – это реальная возможность приобрести собственное жилье или улучшить уже имеющиеся условия, согласны 73% опрошенных. 56% из них собираются экономить ради собственного жилья на путешествиях.

53% участников опроса читают, что ипотека – это реальная возможность приобрести собственное жилье, еще 20% считают, что благодаря ипотеке можно улучшить уже имеющиеся жилищные условия. Брать ипотеку неправильным посчитали 23% респондентов.

68% опрошенных уже выплатили, выплачивают или планируют взять ипотечный кредит в ближайшем году. 32% никогда не брали ипотеку и не собираются этого делать.

В данный момент Вы…?

никогда не брал(-а) ипотеку и не собираюсь

32%

выплачиваю ипотечный кредит

29%

планирую взять ипотечный кредит в ближайшем году

22%

выплатил(-а)/выплачиваю ипотечный кредит и планирую ещё взять ипотеку в ближайшем году

10%

уже выплатил(-а) ипотечный кредит

7%

56% тех, кто связывался или связан с ипотекой, признаются, что экономили (или экономят) на отдыхе и путешествиях для того, чтобы выплатить кредит в срок или досрочно. 41% респондентов указали, что ради собственного жилья сократили свои расходы на автомобиль или посещение кафе и ресторанов. 32% согласны экономить на крупных покупках, таких как мебель и бытовая техника. От посещения кино и других развлечений отказались 31%, а 14% экономят на аренде жилья, пока строится собственный дом.

32% пользователей признались, что экономить приходится на всем. И только 10% отметили, что у них не было или нет необходимости в экономии в период выплаты ипотечного кредита.

На чем вам приходилось (приходится) экономить для того, чтобы выплачивать ипотеку? (можно выбрать несколько вариантов)

отдых, путешествия

56%

авто

41%

кафе, рестораны, бары

41%

крупные покупки (мебель, бытовая техника и прочее)

32%

экономить необходимо на всем (даже питании и одежде)

32%

развлечения (кино и прочее)

31%

на съемном жилье (пока строится дом)

14%

необходимости в экономии нет или не было

10%

— Тяжелые условия ипотечных кредитов часто обсуждаются пользователями в интернете, но при этом однозначно отрицательное отношение к ипотеке выразили только 23% опрошенных, а 32% планируют взять кредит в ближайший год, – говорит руководитель пресс-службы портала недвидимости Лидия Ратникова. – Видимо, при сегодняшней экономической ситуации для большинства ипотека все же остается единственной возможностью приобрести собственное жилье.

В опросе приняли участие 1276 респондентов, 92% из них проживают непосредственно в Новосибирске, 51% — женщины, 49% — мужчины. Основной возраст участников опроса – 25-44 года.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить