Четверг
25 апреля
2024
  °C

Орден Мужества вручили жене погибшего на Украине ефрейтора Мещерякова

Вдова героя: «Этот орден должен был получить он сам»
Орден передали жене героя
Орден передали жене героя
Вдова героя: «Этот орден должен был получить он сам»

28 апреля Орден мужества вручили жене погибшего в зоне специальной военной операции на Украине Виталия Мещерякова, Светлане.

– Когда объявили мобилизацию, он переживал. Говорил, лучше я, чем кто-то из гражданских. Пытался научить их всему, что знал сам, — рассказала жена героя. – Этот орден он должен был получить сам. Я горжусь, что у меня такой муж, такой сын, такой брат.

Едва сдерживая подступающие слёзы, Светлана Мещерякова рассказывала, что супруг был настоящим патриотом. О том, как он первым шёл на боевое задание, пытаясь уберечь мобилизованных ребят, которые только что пришли из дома.

В большом зале администрации, в торжественной обстановке Орден Мужества передал жене героя военный комиссар Андрей Копачёв. Слова сочувствия сказали глава города Роман Бурдин, пообещавший жене и матери, что в городе появится мемориал памяти тем, кто сложил свои головы на СВО.

Завтра, 29 апреля Виталию Мещерякову мог бы исполниться  31 год. Но он не дожил до этой даты. Его сердце остановилось 1 декабря 2022 года.

Виталий Мещеряков родился 29 апреля 1992 года в деревне Чупино Маслянистого района. В июне 2011 года окончил «Новосибирский техникум металлургии и машиностроения имени Александра Ивановича Покрышкина».  После сразу был призван на срочную службу в рядах Российской Армии. Служил во внутренних войсках во Владикавказе.

28 октября 2013 года поступил на контрактную службу в отдельной Гвардейской бригаде специального назначения в звании ефрейтор.

Виталий Мещеряков гордился своим голубым беретом. На его счету более 50 совершенных прыжков с парашютом. Мечтал обучать людей совершать прыжки. Имеет знак отличия «парашютист отличник».

В марте 2022 года Виталий стал участником специальной военной операции.

Награжден медалями: «За боевые отличия», «Медаль им. Георгия Жукова», «Георгиевский крест 4 степени».

Виталий Владиславович погиб 1 декабря 2022 года при исполнении воинского долга

Галерея:

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить