Среда
24 апреля
2024
  °C

Особый противопожарный режим вводится в Бердске: посещать леса запрещено

С 15 апреля до 10 мая запрещен любой открытый огонь
Пал травы под запретом
Пал травы под запретом
С 15 апреля до 10 мая запрещен любой открытый огонь

С наступлением сухой погоды в регионе вводится особый противопожарный режим. Эти меры принимаются ежегодно и связаны с сезонным увеличением количества природных пожаров и пожаров по причине неосторожного обращения с огнем, в том числе при сжигании мусора. Действует период с 15 апреля по 10 мая. По всей Новосибирской области утверждены дополнительные требования пожарной безопасности, сообщает сайт Бердск-Онлайн со ссылкой на региональное Правительство.  

В частности, гражданам запрещается посещать лес, разводить костры, выжигать траву, сжигать мусор на территории города, дачах, огородах, предприятиях, полосах отвода ЛЭП, железнодорожных и автомобильных дорогах. Нельзя жарить шашлыки, запускать в небо китайские фонарики.  

Вдоль железных дорог запрещается сжигать порубочные остатки и горючие материалы.

Прилегающие к лесу территории необходимо очистить от сухой травы, пожнивных остатков, валежника, порубочных остатков, мусора и других горючих материалов.

На деревоперерабатывающих предприятиях, расположенные в лесах, рекомендовано организовать охрану территории в нерабочее время. Следует также убрать весь мусор с территории.

В указанный период будет проводится патрулирование пожароопасных мест волонтерами, пожарными добровольцами.  

Чтобы не допустить пожара отдел УНД и профилактики в Бердске напоминает о необходимости соблюдать следующие правила пожарной безопасности:

— систематически очищать участок и прилегающую территорию от сухой травы, мусора и других бытовых отходов;

— держать на участке первичные средства пожаротушения: бочку с водой (огнетушитель), ведро, лопату. Они всегда должны быть в готовности.

— не оставлять детей без присмотра и не позволять им играть с огнем.

При обнаружении пожара необходимо немедленно сообщить  о нем по телефону 101 или 112 и принять меры к оповещению жителей ближайших домов в СНТ.

До прибытия пожарных, не впадая в панику, приступать к тушению пожара самостоятельно: использовать воду, песок и землю.

В течение пожароопасного сезона в регионе круглосуточно работает региональная диспетчерская служба лесного хозяйства: тел. 8 (383) 200-10-35, ведется непрерывная работа единого номера лесной охраны: 8-800-100-94-00.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить