Пятница
26 апреля
2024
  °C

Осознанному потреблению научат детей на экофестивале в Бердске

На фестивале можно обменять ненужный предмет на нужный
Фото с экофестиваля 2021 года
Фото с экофестиваля 2021 года
На фестивале можно обменять ненужный предмет на нужный

Экологический фестиваль осознанного потребления «ЭКОканикулы» пройдет 16 сентября в Бердске в ДК «Родина».

В рамках фестиваля можно будет:

  • узнать об экопривычках, способных сократить мусорный след
  • принести и сдать на переработку макулатуру, пластиковые бутылки, батарейки, пластиковые крышки
  • обменять одно растение на другое на ярмарке цветов
  • обменять ненужные книги, одежду, игрушки на нужные
  • обменять ненужные канцелярские товары на нужные
  • принести корм для собак или кошек из приюта и сфотографироваться с ними
  • сделать кормушку для птиц, принести ее и поучаствовать в конкурсе
  • поучаствовать в экостанциях, получить жетоны и обменять их на призы

Мы поговорили с организатором фестиваля Мариной Лещинской, которая руководит экологическим волонтерским движением «От слов к делу», и она рассказала что экологический фестиваль в Бердске проводится во второй раз и если в 2021 году он проводился на собственные средства, при поддержке предпринимателей Бердска и Новосибирска, то в этом году проект реализуется в рамках муниципального гранта, при финансовой поддержке администрации города Бердска.

«Фестиваль — это экологическое просветительное мероприятие для детей и взрослых, реализуемое с помощью интерактивных игр. Цель фестиваля — привить экологические привычки, которые люди смогут применять в своей повседневной жизни и за счет этого сокращать количество мусора. Главный девиз экофеста: «Экопривычки — это пРОСТо!»  Экопривычки это немножко сложно, но это точно рост, который позволит сократить свой мусорный след», — рассказывает Марина Лещинская.

В мероприятии участвуют экологические сообщества и движения города Бердска, и Новосибирска, которые связаны с сортировкой и переработкой отходов: «Чистый Бердск», «Эко-сервис», экологические волонтеры из Новосибирска, «Эко-мода» из Академгородка, приют для животных «Надежда» и другие.

Территория будет разделена на тематические игровые эко-станции,  часть лекционно-просветительские, на которых дети и подростки в процессе игры смогут приобрести новые экопривычки.

«Например, на одной их станций дети будут разбирать по карточкам что подлежит переработке, а что — не подлежит. На другой станции поговорим об исключении из употребления  одноразовых вещей», — рассказывает Марина Лещинская.

Ребятишки узнают на что можно заменить вещи, которые плохо разлагаются.  На фестивале будет организован сбор батареек, пластиковых крышек, макулатуры. Приют «Надежда» привезет животных, для которых можно будет принести корм и сфотографироваться с ними и даже выбрать себе собачку из приюта.

При хорошей погода фестиваль пройдет на улице рядом с ДК Родина», при плохой погоде — в фойе ДК «Родина».  Время фестиваля с 15.00 до 17.00 в 15.30 начнут работать экоточки. Как рассказала специалист Гидрометцентра Наталья Кичанова в выходные ожидается хорошая погода.

Экологическая повестка сегодня в центре внимания. Мировой океан не справляется с пластиковыми отходами, из-за которых  погибают  животные. Черепахи регулярно гибнут, съедая одноразовые пакеты, принимая их за медуз. Отказ от пластика  — всего лишь одна из граней осознанного потребления. Про остальные  элементы осознанного потребления вам расскажут и покажут на Экологическом фестивале.

+6

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить