Вторник
16 апреля
2024
  °C

Оспа обезьян 2022: Симптомы опасной болезни назвал доктор

Вирус может привести к осложнениям, а затем к летальному исходу
Прививки от оспы нет
Прививки от оспы нет
Вирус может привести к осложнениям, а затем к летальному исходу
Испания, Германия, Швеция, Великобритания, США  — это только часть стран, где наблюдаются случаи заражения обезьяньей оспой. 
 
Бердск-Онлайн со ссылкой на врача-инфекциониста ООО «Инвитро-Сибирь» Андрея Позднякова рассказывает, почему в мире вновь появилась угроза вспышки инфекции.
По словам доктора, оспа обезьян входит в то же семейство вирусов, что и натуральная оспа или «черная смерть». Последняя была тяжелым заболеванием, от которого прививали до 1980-го года.
Стоит отметить, что это единственный вирус, который человечество смогло полностью победить.  
 
— Оспой обезьян болеют, исходя из названия, обезьяны. Но иногда заболевание передается от человека к человеку. Вероятно, существует перекрестный родовой иммунитет, поэтому привитые от натуральной оспы не болели оспой обезьян. Однако уже выросло целое поколение, не привитое от натуральной оспы – люди не вакцинируются больше 40 лет, — говорит Андрей Поздняков. 
 
Чем опасна оспа обезьян?
 
Болезнь передается контактным и, предположительно, воздушно-капельным путем. Человек особенно заразен во время появления сыпи. Наличие симптомов  могут привести к осложнениям. Как и при натуральной оспе, люди умирают от того, что пузырьки, возникающие на коже, нагнаиваются, и возникает мощный вторичный бактериальный процесс, гнойный.
 
Это может привести к осложнениям, а затем к летальному исходу. Самое печальное, что на сегодняшний день в мире нет эффективных препаратов для лечения.
 
Стоит отметить, что уровень летальности при вспышках оспы обезьян составляет более 1%, поэтому массовое распространение может привести к серьезным последствиям.
По словам инфекциониста, оспа обезьян не так заразна, как грипп или коронавирус. Однако неизвестно, как поведет себя вирус в человеческой популяции и будет ли мутировать.
 
Защищает ли от оспы обезьян прививка от натуральной оспы? Можно ли это проверить, например, сдать тест на антитела?
 
— Скорее прививка защитит, потому что эти вирусы из одного семейства. Сдать тест на антитела нельзя: их просто не разрабатывали из-за ненадобности, по крайней мере, в больших масштабах. Недавно появилась информация, что Роспотребнадзор разработал тест-систему, но она предназначена для определения вируса, а не для оценки напряженности иммунитета, — рассказал доктор.
 
Можно ли тогда сделать прививку от натуральной оспы, чтобы защититься от обезьяньей? Нужны ли какие-то превентивные меры, карантин? 
 
Вакцину от натуральной оспы уже давно не производят, поэтому привиться нельзя. А от оспы обезьян вовсе нет вакцины, так как эта проблема еще не стала массовой. 
При необходимости возобновить производство вакцины от натуральной оспы на основании оспенно-вакцинного штамма (вариации вируса коровьей оспы) технологически нетрудно.
При этом вопрос превентивных мер зависит от риска распространения вируса в стране. 
 
Может ли защитить прививка от ветряной оспы?
 
— Нет, не защитит. Ветряная оспа – это семейство герпес-вирусов, совершенно другое, чем оспа натуральная и обезьянья. Перекрестного иммунитета не будет, — заявил врач «Инвитро». 

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить