Четверг
28 марта
2024
  °C

Остановка-невидимка появилась в Бердске возле «Старого Универмага»

В новом прозрачном павильоне легко уместятся 18-20 человек
Таких остановок в Бердске ещё не было!
Таких остановок в Бердске ещё не было!
В новом прозрачном павильоне легко уместятся 18-20 человек

Долгожданный остановочный павильон появился в Бердске на остановке «Старый Универмаг» утром 9 ноября. Он практически незаметен издалека за счёт полностью прозрачных стенок и удачного дизайна. Аналогов ему в Бердске нет. Пока.

Три года на остановке «Старый универмаг» не было ни укрытия от непогоды, ни даже простых лавочек. В 2015 году старый павильон, совмещённый с фруктовым киоском, убрали при реконструкции улицы Ленина. С точки зрения правил дорожного движения сделали безопасный парковочный карман для транспорта, вымостили площадку для пассажиров плиткой. А козырёк не поставили. Горожане буквально заваливали администрацию жалобами по этому поводу. Ещё бы, ведь ждать маршрутку или автобус зачастую приходилось под ливнем или пронизывающим ветром.

В 2018 году индивидуальный предприниматель Вера Антропова – владелец магазина «Старый Универмаг» — пожелала на собственные средства установить павильон.

 — Мы совместно прорабатывали этот вопрос. Постарались сделать остановку как можно удобнее для граждан. Учли абсолютно все замечания о том, что в крытых остановках плохая видимость – не видно транспорт, когда он подъезжает. Прорабатывали проект и совместными усилиями установили объект, — рассказал сайту Бердск-онлайн начальник отдела промышленности и торговли управления соцэкономразвития Евгений Абельганс.

Стоимость остановки чиновникам неизвестна. Она была полностью оплачена предпринимателем Антроповой. Примечательно, что к павильону не присоединили никаких киосков или иных коммерческих объектов, как это часто бывает.

По словам начальника транспортного отдела Надежды Нятиной, новый павильон имеет размеры 6х2 метра. В нём легко уместятся стоя 18-20 человек. Пожалуй, это одно из самых вместительных укрытий для пассажиров в Бердске.

Видео. Остановка-невидимка в Бердске

Стены у остановки прозрачные не только для удобства людей. Такой павильон-невидимка не портит общий архитектурный облик и сочетается со зданием универмага, стоящим сзади.  

 — Это новая, современная и технологичная конструкция. Павильон подключается к электричеству. В вечернее время будет подсветка. Стекло ударопрочное. Конечно, хотелось бы, чтобы в Бердске появилось больше таких остановок. Будем над этим работать, — отметила Надежда Нятина.

Новинку уже успели оценить бердчане и гости города. Жителя Нижней Ельцовки, ожидающего транспорт возле универмага, павильон не удивил, но порадовал.

 — Похожее видел в Минске. Знаю, что сейчас ещё в некоторых городах ставят остановки с зарядками для телефонов. Внешне очень напоминают эту.

Зато в восторге от павильона бердчане, ждавшие последние годы хоть какой-то навес.

 — Молодцы, конечно, что поставили! Наконец-то! Такая просторная, очень хорошая остановка! – восхищается горожанка Людмила.

Сегодня павильон пришёлся как раз кстати. Порывы ветра с колючим снегом сбивают с ног. Но под навесом метель не страшна. Несмотря на визуальную хрупкость конструкции, прочное стекло отлично справляется с защитной функцией.

 

 

Галерея:

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить