Четверг
28 марта
2024
  °C

«Осторожно лоси!» — активисты хотят установить знак на Бердском шоссе

Лоси все чаще выходят на дорогу (видео)
Фото с сайта zoopicture.ru
Фото с сайта zoopicture.ru
Лоси все чаще выходят на дорогу (видео)

Все чаще жители Бердска и новосибирского Академгородка видят лосей, выходящих из леса к Бердскому шоссе. В связи с этим активисты-общественники из Советского района планируют теперь установить автомобильные знаки «Осторожно лоси!». По информации портала Academ.info, знаки появятся на Бердском шоссе между Нижней Ельцовкой и клиникой Мешалкина между поселком Кирова и бывшим КПП Советского района – так называемой «вшивой горкой».

Геоботаник Илья Филиппов рассказал, что ранее популяция лосей в прилегающей лесополосе состояла из десятка особей. Но в 90-х годах лосей отстреляли охотники. Теперь лоси вновь вернулись на ранее обжитые ими места и даже стали заходить в городскую черту – их видели этим летом в центре Академгородка. А ранее недалеко от завода  компании «Чистая вода» нашли погибшего лосенка.

В ближайшие дни активисты обещают официально обратиться к представителям власти с просьбой установить автомобильные знаки. Спешка вызвана тем, что  с августа по октябрь лоси теряют бдительность, так как у них начинается период гона. Животные в это время могут все чаще выходить на дорогу, подвергая риску и себя, и автомобилистов.

ВИДЕО: Лоси вышли из леса под Бердском

 

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить