Пятница
19 апреля
2024
  °C

Осужденный мэр Бердска Потапов еще не получил копию приговора

Политической расправой считает КПРФ приговор мэру Бердска
3 апреля 2015 года мэра Бердска Илью Потапова приговорили к 10 годам колонии строгого режима и 500 млн рублей штрафа
3 апреля 2015 года мэра Бердска Илью Потапова приговорили к 10 годам колонии строгого режима и 500 млн рублей штрафа
Политической расправой считает КПРФ приговор мэру Бердска

Мэр Новосибирска Анатолий Локоть отвечая журналистам на вопрос о возможном исключении мэра Бердска Ильи Потапова из компартии, заявил 9 апреля, что Новосибирское отделение КПРФ посчитало строгий приговор политической расправой.

— За миллиардные растраты люди сегодня находятся на свободе или под домашним арестом, попадают под амнистию. Ну и там какие-то другие меры, условные сроки наказания, выносятся приговоры. Все, что происходит сегодня в Бердске, партийной организацией рассматривается как политическая расправа, — цитирует НГС.Новости слова Анатолия Локтя.

Напомним, коммунист Потапов 3 апреля 2015 года был приговорен за взятку в сумме 3 млн рублей, за  покушение на получение взяток, махинации с землей и  иные коррупционные преступления к 10 годам колонии строгого режима и штрафу в сумме 500 млн рублей.

Адвокат Потапова коммунист Алексей Медведев сообщил сайту Бердск-онлайн,  что его подзащитный все также не признает себя виновным ни по одной статье предъявленного обвинения. И поэтому намерен обжаловать как меру заключения, так и сумму штрафа.

— Потапов велел мне обжаловать приговор, — уведомил Медведев.

Защитник не владеет информацией о намерениях обжаловать приговор вторым фигурантом «потаповского» уголовного дела – Владимиром Мухамедовым, приговоренным к 9 годам колонии строгого режима и 500-миллионному штрафу.

— Каждый сейчас действует в защиту своих интересов, — сказал защитник.

Пока копия приговора не вручена ни адвокатам, ни осужденным. По словам Алексея Медведева, в бердском федеральном суде ему пообещали выдать приговор на руки в пятницу, 10 апреля.

— Понедельник – последний срок подачи апелляции, — говорит Медведев. — Будем торопиться.

Председатель федерального суда Бердска Павел Яковинов пояснил, что приговор выдается на руки или высылается почтой всем участникам процесса. Установленный срок изготовления приговора —  5 суток после его провозглашения.

Адвокаты обычно получают приговор на руки. Осужденным он направляется в СИЗО почтой.

— У осужденных срок подачи апелляционной жалобы составляет 10 суток с момента получения приговора, — говорит Павел Яковинов, подчеркивая, что сроки не нарушены. — Адвокаты вправе подать апелляцию, а затем в установленном законом порядке дополнить ее. 

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить