Пятница
26 апреля
2024
  °C

Осуждённый за кражу бердчанин прикинулся однофамильцем должника и требовал снять с его счетов арест

Ему не удалось провести судебного пристава
Пристав вывела должника на чистую воду
Пристав вывела должника на чистую воду
Ему не удалось провести судебного пристава

Осуждённый 42-летний житель Бердска пришёл на прием в отделение судебных приставов с требованием снять все ограничения и аресты, ссылаясь на то, что он является «двойником», а не должником. Визит гражданина закончился встречей с сотрудником уголовно-исправительной инспекции, сообщает сайт Бердск-Онлайн со ссылкой на ГУФССП России по Новосибирской области.

В отделении судебных приставов по Бердску находится на исполнении исполнительное производство в отношении 42-летнего гражданина о взыскании ущерба, причиненного преступлением.

Согласно приговора суда за преступление, предусмотренное статьей 158 ч. 2 п. «а» (кража, совершенная группой лиц по предварительному сговору), бердчанину назначено наказание в виде исправительных работ с удержанием из заработной платы в доход государства 10% и взыскания ущерба в размере 53 тыс. руб.

Судебный пристав установила наличие расчетных счетов у должника в кредитных организациях, на которые был наложен арест. Всего было удержано 440 рублей.

– Гражданин пришёл на прием к судебному приставу, утверждая, что с его счета ошибочно списали денежные средства, так как он якобы однофамилец должника. Мужчина требовал снять арест с его счетов, — рассказала пристав-исполнитель Виктория Трифанова.

Мужчину попросили предоставить документы, подтверждающие его личность, для идентификации. «Двойник» пообещал привезти документы в течении 30 минут.

Заподозрив неправдоподобность истории, пристав позвонила в бердский филиал ФКУ УИИ ГУФСИН России по Новосибирской области, чтобы уточнить сведения о трудоустройстве предполагаемого должника. Оказалось, что мужчина находится в розыске.

Когда «однофамилец» вернулся, в подразделении его уже ждали сотрудники в погонах — инспекторы уголовно-исправительной инспекции. Гражданину вручили направление для трудоустройства.

Известно, что мужчина уже вышел на работу. Теперь с его заработной платы будут производиться удержания задолженности о взыскании ущерба, причиненного преступлением.

Главное управление Федеральной службы судебных приставов по Новосибирской области напоминает гражданам о том, что судебный пристав-исполнитель за неисполнение требований должного лица может привлечь гражданина к ответственности.

– Обращаем внимание граждан, если с вас ошибочно списали денежные средства, вам необходимо оперативно обратиться в Службу судебных приставов по номеру телефона +7 (383) 241-07-11 и представить документы, позволяющие однозначно идентифицировать гражданина: копия паспорта, СНИЛС, ИНН. Или написать заявление судебному приставу на нашем официальном сайте в разделе «Интернет-приёмная», выбрав тему обращения «Я двойник», — проинструктировала начальник отдела организации исполнительного производства ГУФССП России по Новосибирской области Ольга Попова.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить