Пятница
26 апреля
2024
  °C

От активности бердчан в голосовании зависит объем финансирования на реконструкцию сквера на ул. Лунной

Каждый голос делает парк лучше! Голосовать - минуту, гулять - годами!
Жителей призывают голосовать активнее
Жителей призывают голосовать активнее
Каждый голос делает парк лучше! Голосовать - минуту, гулять - годами!

В конце мая завершится голосование за концепцию парка на ул. Лунной возле школы №11 в Бердске. Жителям на выбор предложили три концепции реконструкции, о которых уже сообщал сайт Бердск-Онлайн: «Эко парк», «Семейный парк» и «Молодежный»

На данный момент проголосовало 5845 жителей Бердска. Но этого пока мало, несмотря на то, что, по данным правительства Новосибирской области, бердский проект остается в лидерах голосования в регионе.

Почему голос каждого жителя важен, расскажет Бердск-Онлайн.

Как объясняет член бердской городской общественной палаты Дмитрий Дорофеев, бюджет на сквер возле школы №11 уже есть. Он составляет 40 млн. рублей. Но этих денег не хватит, чтобы сделать красивый и качественный парк.

-Я очень хочу, чтобы в Бердске был интересный парк, с удобными и красивыми малыми формами. Возможно, с бронзовыми фигурами, которым можно будет потереть носик «на удачу», — мечтает Дмитрий Дорофеев.

У хорошего парка сложная гидрология, продуманный дизайн. Это долгий и кропотливый, а главное, дорогой процесс. По подсчетам Дорофеева, такой «парк мечты» обойдется  нашему городу в 100 млн рублей.

Дополнительное финансирование могут получить горожане своими голосами. Именно активность жителей Бердска—основной критерий для получения денег по национальному проекту «Жилье и городская среда». 

Если говорить простыми словами: больше голосов—больше денег на парк. Пока что бердскому проекту необходимо набрать 10 тысяч голосов, но это далеко не предел. При этом выбрать можно любую концепцию, главное показать, что жителям не все равно.

Регистрация и голосование на портале займет всего пару минут, а гулять в сквере можно будет годами.

В прошлом году по похожему принципу Бердск получал финансирование в проекте «Народный бюджет».  Тогда в качестве приоритетного выбрали проект улучшения состояния улиц и дорог, дорожной сети.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить