Пятница
19 апреля
2024
  °C

От претензий к заводу PepsiCo в Бердске Росимущество отказалось

Спорный земельный участок перешел в собственность Бердска
02.12.2014 10:21
Автор: Редактор
© ИТАР-ТАСС/ Марина Лысцева
© ИТАР-ТАСС/ Марина Лысцева
Спорный земельный участок перешел в собственность Бердска

В муниципальную собственность Бердска переведен земельный участок, занимаемый заводомPepsiCo. С этого момента у Росимущества, требовавшего снести незаконно построенное на федеральной земле предприятие, больше не осталосьоснований для претензий.

«Суд определил: отказ территориального управления Росимущества по Новосибирской области от исковых требований принять. Производство по делу прекратить», — цитирует ТАСС слова судьиАрбитражного суда Новосибирской областиИриныЛузаревой.

Споры вокруг завода

Теруправление Росимущества в декабре 2013 года обратилось в новосибирский арбитраж с требованием снести недостроенный завод в Бердске, который достался PepsiCo после покупки в 2008 году у производителя соков «Лебедянский». Ведомство считало, что компания «Лебедянский» незаконно разместила часть завода на федеральной земле.

Суд назначил земельную экспертизу, чтобы подтвердить или опровергнуть факт размещения завода на федеральной земле. Экспертиза показала, что спорный участок пересекается с соседним, муниципальным, на площади 919 кв. м. Вероятно, заключили эксперты, это стало следствием кадастровой или технической ошибки.

Строительство велось на участке 12,6 га между городом Бердском и Искитимским районом Новосибирской области. Административная граница прошла непосредственно по площадке, где расположен главный корпус. К Искитимскому району относится участок площадью 3,3 га, остальная площадь и все коммуникации расположены на территории Бердска.

Чтобы продолжить строительство, в 2012 году Заксобрание Новосибирской области утвердило изменение границ Бердска.

Стороны намеревались заключить мировое соглашение, однако, как заявил в суде представитель «Лебедянского» Сергей Николишин, компания подготовила несколько вариантов документа, и ни один из них Росимущество не устроил, хотя ведомство высказывало принципиальное согласие сохранить завод.

Завод мощностью 400 млн литров соков в год начали строить в 2007 году, но два года спустя из-за проблем с земельным участком и финансового кризиса проект был заморожен. К этому времени «Лебедянский» вложил в него 1,1 млрд рублей из необходимых 3 млрд рублей.

PEPSICO

PepsiCo — второй по величине в мире и крупнейший в России производитель продуктов питания и напитков с годовым объемом продаж более $65 млрд. Компания работает в России с 1974 года, когда был открыт завод в Новороссийске. В 2008 году группы приобрела производителя соков «Лебедянский», в 2011 году — компанию «Вимм-Билль-Данн». Компания владеет 30 предприятиями в России.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить