Пятница
26 апреля
2024
  °C

Отцы Бердска вышли на зачистку: ацетоном стирают рекламу запрещенных веществ

Группа активистов с сыновьями и дочками показывают всему городу, что бороться со злом посильно каждому
Группа активистов с сыновьями и дочками показывают всему городу, что бороться со злом посильно каждому
  • 1,5 часа.
  • 1 литр ацетона.
  • 2 ответственных отца.
  • Минус 57 «опасных» трафаретов за первый день.
  • Во второй день – минус 67 таких трафаретов.

Активисты общественной организации «Отцы Бердска» вместе со своими детьми вышли на ликвидацию трафаретной рекламы запрещенных веществ, нанесенной на стены домов и офисов в Бердске.

Очистить город от опасной рекламы —  инициатива одного из многодетных отцов.

— Сергей Дедюков – у него три прекрасные дочки, предложил. Я – у меня три прекрасных сына – поддержал, — рассказывает лидер движения Сухраб Светоносов. – Мы столкнулись с тем, что наш город весь превратился в наркотический трафарет. И мы приняли вызов!

Сергей и Сухраб купили растворитель, ацетон и баллончики с краской. Взяли с собой своих детей, которым сразу пояснили, что будут вместе бороться со злом.

—  Наши дети  понимают, что именно они с нами вместе делают, — говорит Светоносов. – Мы – основные чистильщики, мы живем в центре и начали со своих домов.

Сейчас все ответственные отцы идут по районам своего проживания в Бердске и стирают, либо закрашивают эту рекламу. На сегодня участвует уже больше 15 отцов. Они провели более 8 рейдов. Борьба со злом, направленная на сохранение жизней и здоровья детей, в городе продолжается.

Не все в городе, оказываются, разделяют отцовское  стремление очистить Бердск от скверны. Но Сухраб и команда стучат в каждую дверь и голову, поясняя, что никто другой не сделает это за нас.

Не на каждом фасаде можно растворителем стереть надписью. На некоторых ее нужно закрашивать. На красном фасаде банка, на ярком желтом фасаде аптеки активисты могли закрыть трафаретные надписи из баллончика черным цветом, но представители бизнеса пообещали сами закрасить — в тон.

— В центре Бердска — нотариальные конторы, исписанные этими трафаретами. Мы зашли, пояснили цель. Нотариус нервно отреагировала, что это, мол, не стирается. Мой сын побрызгал при ней растворителем на надпись – текст «потек». И тогда нотариус в ответ на наши слова «Это и ваш город. Вы здесь ведете бизнес» пообещала тоже купить растворитель и все стереть, — делится Сухраб.

К некоторым в офисы отцы Бердска теперь заходят с почти ультимативным предложением: «Либо завтра вы купите подходящую по цвету краску и сами закрасите надписи на фасаде, либо мы сегодня закрасим черным».

— И люди начинают понимать – так можно самим сделать.

У отцов на то, чтобы ликвидировать указанный объем трафаретов на стенах города ушло около 2000 рублей. Закрашивать и стирать они намерены до победного, поэтому уйдет еще примерно 2000.

— Можно рассуждать о безопасности детей, ждать ответственных, надеяться на чиновников, ждать полицию и управляющие компании. А можно взять ацетон и победить зло!

В группе «Отцы Бердска»  в соцсети Вконтакте мужчины транслируют свой опыт, отмечая, что надписи на самом деле стереть легко.

«Они отмываются тряпкой и самым обычным ацетоном или растворителем 646! (Внимание! Обязательно использование перчаток и других средств защиты!) Не можете справиться сами? Пишите нам, мы поможем!».

Транслировать свой опыт противодействия распространению наркотиков и  защиты детей многодетные молодые отцы решили на антинаркотической комиссии Бердска.

А затем расскажут об этом на форуме, который состоится в конце октября и будет посвящен дню отца в России.

— Мы – бати! И нам не все равно! – резюмировал Сухраб Светоносов.

Самый лучший батя! Многодетный отец развивает социальный проект «Отцы Бердска»

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить