Четверг
18 апреля
2024
  °C

Отстранить руководителя «Бердчаночки» требуют родители от директора  ГДК Бердска

Елена Исламова уверяет: заменить молодого балетмейстера некем
Балетмейстер Влада Лопатина рассказала родителям о творческих планах ансамбля
Балетмейстер Влада Лопатина рассказала родителям о творческих планах ансамбля
Елена Исламова уверяет: заменить молодого балетмейстера некем

Родители детей, посещающих народный коллектив ансамбль народного танца «Бердчаночка», на собрании 27 октября потребовали от директора ГДК Бердска Елены Исламовой отстранить от занимаемой должности балетмейстера Владу Лопатину. В подтверждение недовольства её деятельностью родители подписались под коллективным письмом.

Из 127 родителей на собрании присутствовало 40 человек. Под письмом подписались около 30 из них.

Гордости Бердска – ансамблю «Бердчаночка» в декабре прошлого года исполнилось  45 лет. Много лет подряд он непрерывно подтверждает свое высокое звание —  народный коллектив. Многие родители сами когда-то посещали этот танцевальный коллектив, становились лауреатами многих конкурсов, а теперь водят сюда детей — формировать новые страницы летописи знаменитого бердского ансамбля.

Больше 20 лет «Бердчаночку» возглавляла Татьяна Петеримова. Но она уволилась. И, как говорит художественный руководитель ГДК Елена Камнева, причин ухода не пояснила. При этом Камнева отмечает, что Петеримова заявление об увольнении «писала раз 10».

В августе коллектив возглавила 23-летняя жительница Новосибирска Влада Лопатина.  Это, как особо подчеркивает директор ГДК, первое рабочее место профессионального «народника» — постановщика народных танцев.

Директор ГДК Елена Исламова, не скрывая недовольства тем, что родители выносят сор из избы, давая конфликтной ситуации публичную огласку, пояснила, что длительное время искала замену ушедшей Петеримовой. Согласие на работу с детьми в Бердске дала лишь Лопатина. И теперь руководство ГДК всячески стремится поддерживать молодого балетмейстера, утверждая, что та прошла испытательный срок и выполняет все свои обязанности.

dsc03986.jpg

Руководство ГДК не оспаривает, что часть детей ушли из ансамбля после увольнения прежнего руководителя. Однако просит дать возможность молодому балетмейстеру проявить себя на творческой стезе, не сравнивая её методику работы с прежним руководителем коллектива.

— Сегодня моя боль – кадровый состав. У меня нет другого руководителя ансамбля, — сказала Елена Исламова в ответ на предложение родительского коллектива произвести кадровую замену.- Мы вам в полной мере оказываем хореографическую услугу.

По муниципальному заданию в ансамбле бесплатно занимаются 50 детей. Остальные ходят на платной основе. Дети, как отметила худрук ГДК Елена Камнева, должны заниматься танцами 3 часа в неделю, а они занимаются вдвое больше. Но родители парируют: некоторые репетиции  танцевального ансамбля подобны занятиям ритмикой по своей продолжительности и содержательности.

Родители считают, что при сохранении количественного состава ансамбля теряется качественный состав. Расписание занятий часто меняется, до сих пор нет согласованного  графика концертов и конкурсов. Из-за чего семьи лишены возможности планировать совместные поездки с детьми. Присутствовавшая на собрании Влада Лопатина впервые озвучила родителям запланированный ею график выступлений  детей в ноябре и сказала, что предполагает вывезти их на конкурс в декабре, но это пока в стадии обсуждения.

Ждут родители, что их дети будут разучивать новые танцы. И по контракту руководитель ансамбля обязан разучить с детьми минимум один новый танец за сезон, говорит Елена Камнева. Но сейчас, как возмущенно сообщили родители, некоторые репетиции проводились вне учебного класса или сцены — просто в фойе ГДК,  бывает, что даже без музыки. В некоторых группах с детьми занимается лишь хореограф, а балетмейстер на занятия не приходит.

Детям было сказано, что выступать на сцене будут лишь те, кто особо старателен. Некоторым, как рассказали родители, впервые за 7 лет сказали вообще не приходить на занятия. А прежде юные танцоры ни разу не пропускали  репетиции, и даже, случалось, больными торопились на выступления – лишь бы не подвести любимый коллектив. Танцорам, не задействованным в концертах, поручено заниматься самостоятельно. Родители возмущены: это противоречит целям нахождения детей в ансамбле, поскольку нет обучения танцевальным навыкам, владению танцевальными техниками.

И родители, и руководство ГДК на собрании были единодушны: в «Бердчаночке» исчезает дружелюбность и терпимость в отношениях, падает дисциплина. И теперь главное — не допустить, чтобы отношения взрослых спроецировались на детей. 

Статус народного ансамблю придется подтверждать через три года. За это время «Бердчаночка» должна много и успешно выступать на концертах и конкурсах.

Директор ГДК Елена Исламова поручилась за подчиненную, пообещав родителям, что Влада Лопатина раскроет свой творческий потенциал и будет учить воспитанников ансамбля «Бердчаночка»  танцам по собственному педагогическому плану.  Нужно лишь дать ей шанс и немного подождать, набравшись терпения.

   

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить