Пятница
26 апреля
2024
  °C

Оттаяли: Нелегальные торговцы высыпали на тротуары в центре Бердска

Чиновники проводят регулярные рейды. Под штрафы попадают продавцы-гастролёры
Стихийная торговля на улице Ленина
Стихийная торговля на улице Ленина
Чиновники проводят регулярные рейды. Под штрафы попадают продавцы-гастролёры

На улицах Бердска с наступлением тепла вновь появились нелегальные уличные торговцы.

В самом центре города, на улице Ленина, началась бойкая торговля 100-рублёвыми очками. Окружённый покупателями стол с товаром загораживает тротуар.

Как рассказали в управлении экономразвития, на торговцев оптикой уже составлено несколько административных протоколов.

Как выяснилось, продавцы – частные лица, приезжающие в Бердск из Новосибирска и Новокузнецка. Они постоянно меняют места дислокации. Неизменно лишь одно – торговля без разрешения.

Начальник отдела промышленности Евгений Абельганс отмечает, что специалисты УЭР регулярно проводят рейды по улицам города. Торговцам выписывают административные протоколы, которые позже рассматривают на административной комиссии.

Наказать коробейников могут за незаконное размещение торгового объекта и за нарушение правил благоустройства.

Согласно ст. 9.1 Закона №99 Новосибирской области, торговля в неустановленных местах влечёт наложение штрафа. Для физлиц – от 1500 до 3000 рублей, для должностных лиц – от 7 до 10 тыс. рублей, для юрлиц – от 30 до 50 тыс. рублей. При повторном нарушении суммы увеличиваются в разы.

Несанкционированная торговля, по мнению специалистов УЭР, может нести опасность для горожан. Особенно это касается продовольственных товаров. Горожанам не рекомендуется покупать овощи, фрукты и продукты питания с придорожных столиков.

Не меньшую угрозу для здоровья представляют и другие товары. Как правило, у нелегальных торговцев нет ни одного сертификата, подтверждающего безопасность продаваемого изделия. Касается это и 100-рублёвых очков. Помните, что очки для коррекции зрения должны подбираться только специалистом. Носка «неправильных» очков может только ухудшить остроту зрения.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить