Пятница
29 марта
2024
  °C

Ожидаемая отставка Валерия Бадьина не состоялась

Судьба спикера горсовета Бердска решалась за закрытой для СМИ дверью
30.12.2013 09:53
Автор:
Судьба спикера горсовета Бердска решалась за закрытой для СМИ дверью

Статус закрытого для СМИ и общественности собрания депутаты бердского горсовета придали сегодня, 30 декабря, своей встрече под новогодней елкой. Несмотря на то, что журналистов на мероприятие пригласил один из депутатов — Виталий Шапран.

Решались два важных для города вопроса — возможность вынесения на очередную сессию горсовета, которая пройдет в феврале 2014 года, вопроса о самороспуске Совета депутатов. И вопрос добровольного сложения полномочий спикера горсовета Валерия Бадьина.

Около 1,5 часов общались депутаты, выдворившие журналистов из депутатской комнаты, по существу заявленных тем. Темы, к слову, возникли неспроста: их подняли общественники и группа депутатов после того, как достоянием общественности стали несколько аудиозаписей, из которых следовало, что некоторые депутаты горсовета и спикер Валерий Бадьин, работающий на освобожденной должности — на зарплату, которую ему платит бюджет города, не самостоятельны в принимаемых ими решениях.

О фатальной для города подконтрольности горсовета и спикера крупному бизнесмену города Бердска Виктору Голубеву ранее  заявлял руководитель местного следственного отдела СКР Сергей Копырин.

Сегодня Валерий Бадьин отказался от комментариев. Он и депутаты Ирина Ходош и Людмила Чуркина упрекнули журналистов и общественников в отсутствии жизненного опыта, юношеском максимализме и стремлении будоражить город, в котором, как они говорят, живут люди с разной, в том числе неустойчивой психикой.

После собрания Ирина Ходош, Андрей Ковальский и Нина Железняк все-таки пояснили, что происходило за закрытой дверью. На очередную февральскую сессию вопросы самороспуска горсовета и отставки спикера выносить не будут. Внеочередную сессию также не станут созывать.

Уйдет ли в добровольную отставку председатель горсовета Бердска Валерий Бадьин пока не ясно. Депутаты сказали, что у него есть время подумать над этим в новогодние каникулы. 

По словам Ирины Ходош, в первые рабочие дни января в СМИ будет направлено официальное пояснение о состоявшемся заседании. Отметим, что сегодня журналисты всех городских изданий, изгнанные с собрания депутатов, и группа общественников подписались под обращением с требованием пояснить закрытость действий представительного органа власти Бердска — городского Совета депутатов. Обращение зарегистрировано.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить