Четверг
28 марта
2024
  °C

Озвучены итоги конкурса «Учитель года-2020» в Бердске

Лучшим представителем профессии стала Ирина Пашкова из лицея № 6
Ирина Пашкова
Ирина Пашкова
Лучшим представителем профессии стала Ирина Пашкова из лицея № 6

На общегородской планерке начальник управления образования и молодежной политики Жанна Тузова озвучила имена победителей конкурса «Учитель года».

— Подведены итоги конкурса профессионального мастерства «Учитель года-2020». На первом месте – Пашкова Ирина Геннадьевна, учитель начальных классов лицея № 6. На втором месте – Холкина Лилия Сергеевна, учитель начальных классов школы № 3 «Пеликан». Третье место заняла Алексеева Наталья Анатольевна, учитель музыки школы № 5. На региональном этапе конкурса наш город будет представлять Ирина Геннадьевна Пашкова, — рассказала Жанна Леонидовна.

Напомним, конкурс стартовал 23 января, в борьбу вступили пятеро педагогов.

 В течение месяца конкурсантки проводили открытые уроки, проводили мастер-классы, участвовали в дискуссиях и проводили родительские собрания, писали эссе, демонстрировали собственные наработки… Сегодня все испытания остались позади и имена победителей названы. Официальная церемония награждения состоится 6 марта. В этот день будут чествовать победителей сразу двух конкурсов педагогического мастерства – Учитель года и Воспитатель года. Напомним, что воспитателем года-2020 стала Ольга Костылева, музыкальный руководитель детского сада № 2 «Дельфин».

Педагоги лицея № 6 становятся победителями конкурса профессионального мастерства второй год подряд. Учителем года-2019 стал Евгений Кривоногов, учитель химии лицея № 6. В нынешнем году победную традицию продолжила Ирина Пашкова. Её педагогический стаж – 32 года.

uchitel_goda11.jpg

Ирина Геннадьевна призналась, что приняла решение об участии в конкурсе, потому что ей давно хотелось вынести накопленный опыт на суд более широкого педагогического сообщества.

— Участие в конкурсе позволяет педагогу протранслировать свой педагогический опыт с позиций инновационных технологий, с позиции накопленных годами идей. Считаю, что в Бердске конкурс «Учитель года» организован очень хорошо. Участвовать в нем было интересно. Обстановка была доброжелательной, жюри – объективным. А еще конкурс – это способ представить свой педагогический коллектив, в моей случае – лицей № 6. Очень хотелось, чтобы все знали, что педагоги, которые работают в нашем лицее, несут высокое звание учителя.

Она мечтала стать актрисой, но пришла работать в школу и ни разу об этом не пожалела, потому что учитель – это и художник и музыкант, и режиссер, и актер в одном лице. Она сама пишет сценарии для классных мероприятий, сама ставит танцы для своих учеников. В ее классе множество традиций – вместе с ребятами они ходят встречать первый снег, вместе катаются с горки и делают поделки для ярмарок. Если спросить ребят, что больше всего на свете любит их учительница, они ответят: Ирина Геннадьевна любит петь, танцевать и шутить.

А еще она очень любит детей.

— Почему я учитель? Может быть потом, что проживаю со своими учениками яркую, насыщенную, разнообразную жизнь. В школе все бурлит, кипит, ты видишь горящие глаза детей, их радостные улыбки… Это ощущение детства! Когда мы еще в детство попадем? А я всегда там. Потому что я – учитель!

Ирина Геннадьевна приехала в Бердск пять лет назад, но успела полюбить город, и он отвечает ей взаимностью.  Ее любят ученики – сейчас у нее четвероклассники, — и уважают родители.

uchitel_goda1.jpg

Слово родителям

Родители учеников оставляют свои отзывы о работе педагога на личной сайте Ирины Пашковой. Вот некоторые из них. «Уважаемая, Ирина Геннадьевна, ваш труд вызывает уважение и восхищение!!! Оставайтесь такой какой вы есть: открытой, честной, справедливой и строгой!».

«Ирина Геннадьевна, моя дочь всегда говорит о Вас с большим уважением, а в школу идёт с желанием. Мы же видим, что в нашем классе детей не только первоклассно обучают, но и дают им правильные жизненные установки, помогают стать чуткими, добрыми и отзывчивыми, воспитывают в них чувство ответственности. Спасибо Вам!».

«Спасибо Вам за профессионализм, чуткое отношение к детям и родителям. Желаем вам всего светлого и доброго!».

«Приятно осознавать, что мой ребенок обучается у Вас. Ведь новые знания Вы даете не только о науках, но и об умении быть нравственным, ответственным, сильным, самостоятельным, активным человеком. Личным примером Вы помогаете нам воспитывать и формировать личности детей. Ваша помощь в этом для нас (родителей) бесценна!».

«Ирина Геннадьевна всегда находит особые способы привлечения внимания учащихся, способствует позитивному, эмоциональному настрою, быстрой сосредоточенности и активизации внимания. Особенно хотелось бы отметить общую организацию работы на уроке, логику перехода от одного этапа к другому, демократический стиль общения с учениками».

Ирина Пашкова будет представлять Бердск на региональном конкурсе профмастерства «Учитель года», который стартует 23 апреля.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить