Пятница
26 апреля
2024
  °C

Пахать на работе и учиться: юрист дала полезные советы студентам

В России 25 января празднуют День студенчества
Фото: lookstudio на Freepik.com
Фото: lookstudio на Freepik.com
В России 25 января празднуют День студенчества

Эксперт сервиса для поиска вакансий hh.ru, юрист Татьяна Нечаева рассказала о том, как совмещать работу и учёбу. Эксперт поделилась полезными советами в честь Дня студента.

Если студент 16-18 лет учится в среднем специальном учебном заведении, то в день ему можно работать всего 4 часа. То есть, не больше 17,5 часа в неделю. На студентов, учащихся в университетах, эти правила не действуют.

Студент может устроиться на неполный рабочий день или на работу с гибким графиком. Порой студенту сложно сразу найти подработку по специальности: работодатели готовы взять их на неоплачиваемую стажировку, не более. Да и чаще всего студенты-очники занятия в первой половине дня, и в это время не могут выполнять свои обязанности.

Некоторые студенты соглашаются на разовые проекты или выполнение определённого объёма работы. В этом формате почти нет привязки по времени.

Эксперт напоминает, что по ТК студенту предоставляют отпуска на время сдачи экзаменов

«Для студентов вузов, обучающихся на очном отделении, это: 15 календарных дней в учебном году для прохождения промежуточной аттестации, для подготовки и защиты выпускной квалификационной работы и сдачи итоговых государственных экзаменов – четыре месяца. Для сдачи итоговых государственных экзаменов – один месяц», – перечислила Татьяна Нечаева.

При этом учащимся ссузов даётся 10 дней на сессию и до двух месяцев на прохождение итоговой аттестации. Подчёркивается, что речь идёт только о программах с государственной аккредитацией. В иных случаях льготы регулируются с помощью договоров.

Вдобавок, оформление учебного отпуска не подразумевает выдачи отпускных.

Помимо этого, студент имеет возможность учиться по индивидуальному учебному плану (ИУП). Его могут предоставить по локальным нормативным актам. Например, ИУП дают тем, кто совмещает учёбу с трудовой деятельностью по специальности, с предоставлением справки с места работы.

Студентам советуют говорить о нехватке времени с потенциальными работодателями открыто. Это покажет им, что кандидат на должность реально оценивает свои возможности.

Ранее «Бердск-Онлайн» писал, как вернуть деньги за страхование кредита и навязанные ненужные услуги.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить