Вторник
16 апреля
2024
  °C

Палы сухой травы в Бердске приобрели характер бедствия

При сильном ветре фронт огня перемещается со скоростью до 25-30 км/час
07.04.2019 16:45
Палы сухой травы в Бердске приобрели характер бедствия
Палы сухой травы в Бердске приобрели характер бедствия
При сильном ветре фронт огня перемещается со скоростью до 25-30 км/час

Весной, когда сходит снег и обнажается почва, травяные палы приносят природе, хозяйству, здоровью и жизни людей существенный и разнообразный вред. В последнее десятилетие весенние палы сухой травы в России, в Новосибирской области, в том числе и на территории города Бердска, значительно участились и приобрели характер общенационального бедствия.

Практически все травяные палы происходят по вине человека. Иногда выжигание травы проводится умышленно сельскохозяйственными организациями  (для очистки сельскохозяйственных земель от нежелательной растительности или остатков) или лесопользователями (для того, чтобы травяные палы проходили «под контролем» и не приводили к повреждению опушек леса), а также дорожными службами в целях уничтожения травы на обочинах автодорог.

В действительности целенаправленно пущенный пал почти всегда развивается стихийно. Палы выходят из-под контроля и распространяются на очень большие расстояния.

Другой причиной травяных пожаров становятся хулиганские действия или неосторожность: оставленный без присмотра костер, брошенный окурок, искра из глушителя мотоцикла или автомобиля и т.д.

Травяные палы охватывают большие площади и распространяются очень быстро. При сильном ветре фронт огня перемещается со скоростью до 25-30 км/час. Это очень затрудняет их тушение. Единственным эффективным способом борьбы с травяными палами является их предотвращение.

В настоящее время поджоги сухой травы могут оказаться особенно опасными, так как в лесах, в течение последних лет, накопилось большое количество мертвой сухой древесины, по которой огонь может быстро распространяться на гигантские площади.

Уважаемые жители города Бердска!

Отдел надзорной деятельности и профилактической работы по г. Бердску напоминает о необходимости соблюдения элементарных правила пожарной безопасности в весенне-летний пожароопасный период:

 — Не выжигайте сухую траву.

—  Не сжигайте сухую траву вблизи кустов, деревьев, деревянных построек.

—  Не производите бесконтрольное сжигание мусора и разведение костров.

— Не оставляйте костер горящим после покидания стоянки.

 — Не разрешайте детям баловаться со спичками, не позволяйте им сжигать траву.

—  Во избежание перехода огня с одного строения на другое, очистите от мусора и сухой травы территорию хозяйственных дворов, гаражных кооперативов, садоводческих обществ.

—  Не бросайте горящие спички и окурки.

—  Не оставляйте в лесу самовозгораемый материал, стеклянную посуду, которая в солнечную погоду может сфокусировать солнечный луч и воспламенить сухую растительность.

 При обнаружении лесного пожара примите меры по его тушению, при невозможности потушить пожар своими силами, отходите в безопасное место и немедленно сообщайте о нем работникам лесного хозяйства, пожарной охраны, полиции.           

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить