Четверг
25 апреля
2024
  °C

Память воинов-интернационалистов почтили в Бердске в День вывода советских войск из Афганистана

У мемориала воинскому братству прошла акция «Красный тюльпан»
15 февраля - день вывода советских войск из Афганистана
15 февраля - день вывода советских войск из Афганистана
У мемориала воинскому братству прошла акция «Красный тюльпан»

Сегодня, 15 февраля, в День памяти воинов-интернационалистов у мемориала воинскому братству защитников Отечества состоялся торжественный митинг, посвященный Дню памяти о воинах-интернационалистах и 34-ой годовщине вывода Советских войск из Афганистана, сообщает сайт Бердск-Онлайн со ссылкой на городскую администрацию.

Горожане пришли к мемориалу, несмотря на 30-градусный мороз. Цветы в память о тех, кто сложил свои головы за пределами Родины, возложили участники боевых действий в Афганистане, ветераны локальных войн и военных конфликтов, представители городской администрации, депутаты горсовета, общественники и школьники.

Владимир Захаров, исполняющий обязанности главы Бердска, обращаясь к присутствующим, отметил, что бердчанам близка тема войны в Афганистане. Многие помнят время, когда в городе находились прославленные воинские подразделения – вертолетный полк и бригада спецназа ГРУ. Очень важно, что и сегодня воины-интернационалисты вносят большой вклад в патриотическое воспитание молодежи Бердска, поддерживают авторитет Российской Армии.

Минутой молчания собравшиеся почтили память земляков, павших в локальных войнах после 1945 года.

Затем состоялась церемония возложения цветов к мемориалу.

За 10 лет войны через Афганистан прошло около 620 тысяч советских военнослужащих и гражданского персонала. Сотни бердчан воевали в Афганистане. Домой вернулись не все. Более двух сотен воинов-афганцев проживают в Бердске и сегодня.

15 февраля в России вспоминают бойцов, которые исполняли и продолжают исполнять свой служебный долг за пределами границ Родины. Дату приурочили к годовщине вывода советских войск из Афганистана.

Бердское городское отделение ветеранов войны в Афганистане поддерживает своих боевых товарищей, объединяет ветеранов и оказывает помощь инвалидам, родным погибших и ушедших, уже в мирное время, воинов. Ветераны вносят большой вклад в патриотическое воспитание молодежи нашего города, поддерживают авторитет Российской Армии, повышают престиж военной службы.

Наши миротворцы не первое десятилетие оказывают помощь странам, попавшим в сложную ситуацию, раздираемым войнами, не имеющие возможность самостоятельно разрешить собственные противоречия как внешние, так и внутренние.

После окончания Второй мировой войны советские солдаты и офицеры воевали в Корее, Вьетнаме, Египте, Мозамбике, Анголе и других странах. Российские военнослужащие выполняли свой воинский долг в республиках бывшего СССР, были в составе миротворческого контингента в Югославии, Абхазии, Южной Осетии. С 2015 года по запросу президента Сирии принимают участие в антитеррористической операции в этой стране.

 

Галерея:

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить