°C

Памятник челноку на рынке Бердска вошел в рейтинг необычных

В рейтинге участвует и памятник известняку в Искитиме
28.11.2017 23:31
Автор: Редактор
Памятник челноку на рынке Бердска
Памятник челноку на рынке Бердска
В рейтинге участвует и памятник известняку в Искитиме

Топ-10 памятников в городах Новосибирской области, многие из которых — единственные в своём роде или просто очень необычные, составил паблик «Ведомости».

Вошел в него памятник «челноку», посвященный типичным мелким предпринимателям лихих 90-х. Этот памятник поставили у входа в рынок Бердска 5 сентября 2015 года. Он изготовлен в Барнауле, фигуры людей выполнены из железа, а руки и борсетка челнока — медные. Одежда и экипировка персонажей композиции выполнены в соответствии с канонами того времени: спортивные костюмы, клетчатые сумки, шлёпанцы на ногах, кошелёк на поясе. Железный баул служит своеобразной счастливой копилкой, куда можно опустить монетку и тем самым привлечь в свой дом богатство.

Памятник известняку в Искитиме. Установлен на Комсомольской площади к 270-летию города, которое отмечалось в 1987 году. 40-тонный камень был водружён на постамент без всякой предварительной обработки — таким, каким его достали из карьера. 

Памятник матерям и жёнам защитников Отечества. Единственный в России, был открыт на улице Петухова, у здания администрации Кировского района, 16 сентября 2016 года. 

Верстовой столб на площади Трубникова. Установлен в 2003 году. Таких в России всего три: один на Ярославском вокзале в Москве (с цифрой 0) и ещё один во Владивостоке, конечной точке Транссибирской магистрали (с числом 9228). На новосибирском столбе значится число 3336. 

Памятник светофору. Был открыт на перекрёстке улиц Сибревкома и Серебренниковской в 2006 го ду и стал первым памятником светофору в России. Как раз на этом месте был установлен в конце 1940-х годов один из первых светофоров города. 

Памятник покупателю и продавцу. Был открыт на перекрёстке улиц Крылова и Каменской возле Центрального рынка 26 июня 2011 года. Этот рынок стал первым в России со своим памятником работникам торговли. 

Памятник тосту «Горько». Памятник в виде восьмёрки во дворе ресторана на Красном проспекте, 218/2 — единственный в своём роде в мире. 

Памятник лабораторной мыши, которая вяжет молекулу ДНК. Был установлен рядом с Институтом цитологии и генетики в Академгородке 1 июля 2013 года. Таких памятников больше в мире нет. 
Памятник «Покорителям атома». Установлен в Новосибирске, в сквере на улице Народной, открылся 30 сентября 2014 года. Это первый в России памятник, посвящённый сразу всем творцам атомной отрасли. 

Памятник милицейскому «УАЗику» в Тогучине.  Был открыт в 2006 году. На постамент установили автомобиль, на котором более 30 лет ездил участковый Александр Ефремов. Этот УАЗ проехал без капитального ремонта 500 тысяч километров.

 

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить