Пятница
19 апреля
2024
  °C

Памятник челноку на рынке Бердска вошел в рейтинг необычных

В рейтинге участвует и памятник известняку в Искитиме
28.11.2017 23:31
Автор: Редактор
Памятник челноку на рынке Бердска
Памятник челноку на рынке Бердска
В рейтинге участвует и памятник известняку в Искитиме

Топ-10 памятников в городах Новосибирской области, многие из которых — единственные в своём роде или просто очень необычные, составил паблик «Ведомости».

Вошел в него памятник «челноку», посвященный типичным мелким предпринимателям лихих 90-х. Этот памятник поставили у входа в рынок Бердска 5 сентября 2015 года. Он изготовлен в Барнауле, фигуры людей выполнены из железа, а руки и борсетка челнока — медные. Одежда и экипировка персонажей композиции выполнены в соответствии с канонами того времени: спортивные костюмы, клетчатые сумки, шлёпанцы на ногах, кошелёк на поясе. Железный баул служит своеобразной счастливой копилкой, куда можно опустить монетку и тем самым привлечь в свой дом богатство.

Памятник известняку в Искитиме. Установлен на Комсомольской площади к 270-летию города, которое отмечалось в 1987 году. 40-тонный камень был водружён на постамент без всякой предварительной обработки — таким, каким его достали из карьера. 

Памятник матерям и жёнам защитников Отечества. Единственный в России, был открыт на улице Петухова, у здания администрации Кировского района, 16 сентября 2016 года. 

Верстовой столб на площади Трубникова. Установлен в 2003 году. Таких в России всего три: один на Ярославском вокзале в Москве (с цифрой 0) и ещё один во Владивостоке, конечной точке Транссибирской магистрали (с числом 9228). На новосибирском столбе значится число 3336. 

Памятник светофору. Был открыт на перекрёстке улиц Сибревкома и Серебренниковской в 2006 го ду и стал первым памятником светофору в России. Как раз на этом месте был установлен в конце 1940-х годов один из первых светофоров города. 

Памятник покупателю и продавцу. Был открыт на перекрёстке улиц Крылова и Каменской возле Центрального рынка 26 июня 2011 года. Этот рынок стал первым в России со своим памятником работникам торговли. 

Памятник тосту «Горько». Памятник в виде восьмёрки во дворе ресторана на Красном проспекте, 218/2 — единственный в своём роде в мире. 

Памятник лабораторной мыши, которая вяжет молекулу ДНК. Был установлен рядом с Институтом цитологии и генетики в Академгородке 1 июля 2013 года. Таких памятников больше в мире нет. 
Памятник «Покорителям атома». Установлен в Новосибирске, в сквере на улице Народной, открылся 30 сентября 2014 года. Это первый в России памятник, посвящённый сразу всем творцам атомной отрасли. 

Памятник милицейскому «УАЗику» в Тогучине.  Был открыт в 2006 году. На постамент установили автомобиль, на котором более 30 лет ездил участковый Александр Ефремов. Этот УАЗ проехал без капитального ремонта 500 тысяч километров.

 

Галерея:

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить