°C

Памятный камень ветеранам прокуратуры открыли в центральном парке Бердска

Событие приурочили  Дню Победы над милитаристской Японией и окончанию Второй мировой войны
03.09.2025 12:10
Фото Галины Жильцовой
Памятный камень ветеранам прокуратуры Бердска
Памятный камень ветеранам прокуратуры Бердска
Событие приурочили  Дню Победы над милитаристской Японией и окончанию Второй мировой войны

3 сентября, когда Россия отмечает День Победы над милитаристской Японией и окончания Второй мировой войны, в центральном парке Бердска открыли памятный камень ветеранам прокуратуры.

На камне выгравированы имена тех, для кого служение закону, обществу и Родине стало главным делом всей жизни. Их биографии стали частью истории прокуратуры Бердска и прокуратуры Новосибирской области. Их особо чтят и помнят: фронтовики-следователи Мартьянов Петр Семёнович, Борисенко Владимир Ильич, Ерёменко Николай Гаврилович и труженик тыла Ложкина Клавдия Георгиевна.

Открытие памятного камня состоялось по инициативе прокурора Бердска Аркадия Козлова, поддержанной администрацией Бердска. Как отметил Аркадий Игоревич, это — знак благодарности за важный труд работников прокуратуры, символ памяти и уважения.

Глава Бердска Семён Лапицкий и председатель горсовета депутатов Владимир Голубев подчеркнули важность сохранения исторической правды для будущих поколений.

А председатель совета ветеранов прокуратуры Новосибирской области Александр Громыко сказал, что в органах прокуратуры региона проходили службу 73 участника Великой Отечественной войны и 20 тружеников тыла. Идет последовательная работа по увековечиванию их памяти. В регионе по месту жительства ветеранов прокуратуры открыто семь мемориальных досок, две из которых – Бердске.

— Как сказала один мудрец, тот, кто воюет с памятниками – победит только памятники, — напомнил Александр Громыко, подчеркнув, что открытие новых памятных мест и памятников, мемориальных мест проводится в пику разрушениям памятников Советской эпохи на Западе.

После торжественного открытия памятного знака сотрудники прокуратуры Бердска высадили в парке еловую аллею.

2025 год объявлен в России Годом Защитника Отечества. Именно работники прокуроры, стоя на страже закона, вносят свой неоценимый вклад в защиту государства и граждан, оберегая наше право на мирную и достойную жизнь.

Особое значение открытие памятного камня приобрело еще и потому, что 6 сентября Бердск отметит 309-летие.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить